- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Стеклозавод «Неман» может начать выпуск тары для детского питания.

3 Август 2020 @ 8:43

neman.jpgСтеклозавод «Неман» может начать выпуск тары для детского питания. Это один из вариантов диверсификации производства, который рассматривается правительством на предприятии. Об этом сообщил премьер-министр Роман Головченко по итогам посещения завода.

«Здесь надо было освоить какой-то продукт, которые имеет промышленные объемы потребления и достаточно легко продается. Поэтому было принято решение в рамках диверсификации производства заниматься производством стекловаты, теплоизоляционных материалов. Они потребляются не только внутри, но и успешно экспортируются, в частности на рынок Евросоюза. Сегодня рассматривался вопрос о том, экономически стоит ли наращивать объем производства именно стекловаты, есть же другие виды теплоизоляционных материалов. Решения пока нет. Вопрос на стадии экономических расчетов. Рассматривается вопрос наращивания ассортимента производства стекла в части импортозамещения. Мы сейчас, например, мелкотоварное стекло, там для детского питания баночки малого объема преимущество импортируем. Но это не нормально, имея такое количество стекольных заводов. Поэтому одна из опций — это наращивание не производства, допустим, теплоизоляционных материалов, можно сконцентрироваться на мелкотоварном стекле», — сказал он. Видеозапись пресс-подхода опубликовала пресс-секретарь правительства Александра Исаева.

Премьер-министр подтвердил, что завод сохранит производства художественного стекла. Однако оно не может обеспечить работой большое количество занятых.

Роман Головченко выразил уверенность, что с предприятием все будет нормально. По его словам, пандемия негативно сказалась на результатах предприятия, однако в целом они неплохие.

«Если бы не пандемия, результаты были бы более убедительными, но, в принципе, по цифрам они и сейчас неплохие», — сказал он.

«Я думаю, что все будет нормально с предприятием. Оно здесь с конца XIX века существует и будет жить еще очень долго, я надеюсь, благодаря тем мерам, которые принимаются государством по его поддержке. Непростая ситуация и в целом, наверное, была для стекольной промышленности, но пандемия еще больше усугубила вопросы сбыта, поставок. Фактически, все розничные магазины в ближайших страна-потребителях были закрыты долгое время. Но так получилось, что в апреле глава государства принял решение об оказании масштабной поддержки этому предприятию в части отсрочки выплаты задолженности, которая здесь сложилась. Поэтому, собственно говоря, мой приезд нацелен на то, чтобы проверить, как эти решения реализуются в жизнь с точки зрения запуска или придания второго дыхания производству», — добавил он.

В апреле был подписан указ президента по которому стеклозавод не будет платить налог на недвижимость и земельный налог до конца 2044 года, также проводится реструктуризация задолженности. Предприятие получило отсрочку до 2041 года и рассрочки на 2041-44 годы.

По данным отчета завода, размещенного на ЕПФР, в прошлом году предприятие получило выручку в 41,8 млн рублей. Она практически не изменилась в сравнении с 2018 годов. Чистый убыток при этом сократился в 15,8 раза до 3,18 млн рублей. Долгосрочные обязательства предприятия составляли на конец 2019 года 101,19 млн рублей.

Источник: reform.by


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=9652

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.