Белорусские стеклозаводы объединены в холдинг.

Февраль 25, 2021

belarus.jpgПостановлением Совмина № 96 от 18 февраля акции стеклозаводов, которые находятся в государственной собственности, до 25 февраля будут переданы в ведение “Белорусской стекольной компании”.

Речь идет о пакетах акций “Белмедстекла” (15,28 млн акций по BYN 1 каждая), “Гомельстекла” (1,75 млрд акций по BYN 0,14 каждая), “Гродненского стеклозавода” (с филиалом “Елизово”, 13,83 млн акций по BYN по 0,99 каждая), “Стеклозавода “Неман” (27,83 млн акций по BYN 0,72 каждая). Таким образом будет сформирован холдинг, разговор о котором велся еще в августе.

Цель холдинга — увеличение производства листового стекла за пятилетку 1,4 раза, бутылки стеклянной — более чем в 2 раза, ампул — в 3,6 раза. За счет объединения активов планируется улучшить финансовое положение заводов.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Белорусские стеклозаводы объединены в холдинг.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Производство стекла в Англии было дорогим, поэтому позволить себе много окон в доме мог не каждый. Налог на окна задумывался как налог на богатство, но потом стал выполнять функцию налога на прибыль. Налог появился при денежном дефиците в 1696 году при короле Вильгельме III. Сбор состоял из двух частей: фиксированного налога на дом в 2 шиллинга и нефиксированного сбора за количество окон в доме, от 10 штук и выше. О богатстве проживавшей в доме семьи можно было судить по тому, сколько окон было застеклено. Часто в целях экономии владельцы домов заделывали окна кирпичами. Подобный налог существовал и во Франции. Его ввел Наполеон. Сбор существовал с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.
  • Рекламные статьи