- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Белорусская стекловата пока не может вытеснить импорт.

23 Декабрь 2015 @ 5:08

neman.jpgПервое отечественное производство стекловаты строилось почти десять лет и было запущено полгода назад в Гродненской области. Однако и сейчас на заводе только разрабатывают оптимальные схемы поставки сырья и отгрузок на потенциальные рынки сбыта.

Стеклозавод «Неман» стал одним из белорусских предприятий, подпавшим под модернизацию. Новая производственная линия по выпуску строительного изоляционного стекловолокна заработала в деревне Березовка Лидского района в апреле 2015 года. Перед заводом правительством была поставлена задача вытеснить аналогичную импортную продукцию с внутреннего рынка, а также выйти на долю экспорта до 70% от общего объема производства уже до конца года. Однако, как рассказали на предприятии, задание правительства выполнено не будет.

Там подтвердили, что продукт импортозамещающий и, в целом, является конкурентоспособными. На заводе выразили надежду, что таковым он и останется в будущем. Сейчас новый цех ставит задачу занять на рынке лидирующие позиции. Тем не менее, о стопроцентном импортозамещении речь пока не идет. Когда удастся добиться таких показателей «покажет время». На заводе оправдываются, что уже сейчас они выпускают продукт, который необходим нашему государству. На вопрос о том, может ли белорусское производство конкурировать с импортным по цене нам ответили положительно. Сейчас сырье в основном закупается в России, что сказывается на конечной цене. Но дальнейшем планируется переход белорусскую сырьевую базу, что снизит себестоимость продукции и повысит ее конкурентоспособность.

Хотя в июне этого года премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что предприятие вышло на запланированные мощности, на самом заводе это не подтвердили. Первая пробная партия была запущена еще 17 апреля, но и сейчас завод еще настраивается под новое производство, продолжается поиск новых продуктов, таких как фольгированная, кашированная вата. Мощности наращиваются постепенно и до проектных еще далеко. В то же время идет изучение рынка, потенциального сбыта. Первая продукция уже поступает в Россию, Казахстан, Азербайджан.

В сентябре стеклозавод «Неман» получил награду «Лучший строительный продукт года» в номинации «Инновация» за теплоизоляционные маты из стекловаты. Перспективы новой продукции прокомментировал председатель огркомитета конкурса Александр Потопчук. «Идет активная рекламная кампания. Я не могу сказать, что это новая продукция для рынка, но это импортозамещающий продукт. К концу года они, конечно, не вытеснят импорт, не так быстро это все происходит, но предпосылки для этого есть. По крайней мере, на бюджетных объектах – безусловно. Выиграют ли они импортеров по цене сложно сказать, но я думаю, будут, как минимум, не дороже», - заявил он.

Таким образом говорить о полном замещении импортного стекловолокна белорусским уже в этом году говорить не приходиться. Однако партнеры “Немана” в целом положительно оценили перспективы продукции.

«В настоящее время мы с нашими коллегами из российской компании «Волма» и завода «Неман» создали новую систему утепления. Она представляет собой звуконепроницаемые межкомнатные и межквартирные перегородки, внутреннюю изоляцию, состоящую из наших пазогребневых плит, гипсокартона и стекловаты «Неман». По нашим подсчетам эта система позволяет из простого жилья сделать энергоэффективное, т.е. из класса энергопотребления D, в класс B», - рассказала “Ежедневнику” советник директора «Белгипса» Галина Дубровина.

Информация

Стекло завод «Неман» является градообразующим предприятием. Строительство первого в стране цеха по производству стекловаты на стоимостью 63 млн евро началось еще в 2006. В 2014 году ход модернизации предприятия заинтересовал Комитет госконтроля. Им было установлено, что сроки реализации проекта по производству стекловаты сорваны, а потери госсредств составили свыше пяти миллионов евро, под вопросом реализация проекта по модернизации стекловаренных печей. В результате на предприятии рост запасов готовой продукции достиг 113 млрд рублей (свыше 600% к среднемесячному объему производства при нормативе 385%), убытки составили 14,1 млрд рублей, констатировал в 2014 году КГК.

Источник: «Ежедневник»


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=7341

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.