- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Заседание Координационного Совета отраслевых Союзов упаковочной индустрии.

22 Апрель 2014 @ 7:36

ccp.jpg11 апреля 2014 года состоялось очередное заседание Координационного Совета отраслевых Союзов упаковочной индустрии. На совещании обсуждались практические вопросы по реализации решения Координационного Совета по подготовке правовых документов для внесения изменений в Налоговый Кодекс России.

О подготовке итоговых документов в Высший Экологический Совет Государственной Думы РФ, по вопросам сбора и переработки вторичного сырья выступил Осипов Виктор Иванович, президент СтеклоСоюза. Одновременно, он обратил внимание членов Координационного Совета на необходимость участия Союзов членов Координационного Совета в Госпрограммах.

О необходимости ускорить подготовку правовых документов доложил Кондратев Денис Геннадьевич, генеральный директор ОАО «СОЭМЗ». В своем сообщении он доложил, что необходимость работать в новых экономических условиях по «белым» схемам назрела давно. Реализация решений Координационного Совета позволит решить экономические проблемы в отрасли. В том числе, снизится стоимость сырья из ТБО для заводов.

Гурьянов Андрей Михайлович и Сафронов Анатолий Петрович, руководители Лиги переработчиков макулатуры сообщили, что члены Лиги готовы подписать соглашение на финансирование работ.

Дудко Александр Гаврилович председатель комитета по упаковке Торгово-промышленной палаты России предложил подключить к работе Комитет по природным ресурсам Государственной Думы РФ.

Тукнов Дмитрий Сергеевич - председатель Экспертного Совета по развитию рынка и модернизации инженерной инфраструктуры обращения с отходами Госстроя РФ поставил в известность участников собрания, что Государственные программы ставят перед собой задачи удешевления производства строительных материалов и в целом квадратного метра сданного в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Поэтому при реализации Государственных программ будут предусмотрены два блока, в том числе налоговая политика будет предусматривать поощрения для участников программ.

Сафронов А.П. предложил членам Координационного Совета вернуться к подготовленному ранее проекту ФЗ «Об упаковке и упаковочных отходах», который был ранее разработан отраслевыми союзами упаковочной индустрии, но не прошел через ГД РФ. Принято решение повторно начать работу по продвижению данного ФЗ. Одновременно, необходимо предлагать изменения в действующий ФЗ «Об отходах производства и потребления». Члены Координационного Совета приняли ряд решений.

Совещание прошло под председательством Осипова Виктора Ивановича, президента СтеклоСоюза России, председателя Координационного Совета. Подводя итоги, Виктор Иванович сообщил коллегам о механизмах работы Правительства Австрии по реализации Закона об упаковке и упаковочных отходах. Информация о работе государственных рециклинговых компаний и заводов была получена из первых рук во время пребывания российской делегации по приглашению Австрийской стороны. Одновременно, он сообщил, что отсутствие современных законов в России приводит к катастрофической ситуации. Отходы производства и потребления не перерабатываются, как вторичное сырье, а попадают на свалки как ТБО. Он напомнил, что по результатам аудита в 2014 году Счетной палаты России под действующими полигонами занято 4 млн. гектар земли, где захоронено 9 млрд. тонн ТБО. Цифры даны без учета законсервированных полигонов.

Пресс-центр СтеклоСоюза.


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=5992

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.