Обсуждение проекта технического регламента “О безопасности упаковки”.

Апрель 22, 2009

14 апреля т.г. в Торгово-промышленной Палате России прошло обсуждение проекта технического регламента “О безопасности упаковки”. В совещании приняли участие руководители республиканских отраслевых Союзов, ассоциаций, производители тары и упаковки. На совещании была отмечена важность и необходимость указанного документа, однако технический регламент должен способствовать, а не препятствовать развитию российского рынка тары.

На совещании выступил Виктор Иванович Осипов - Президент НП “Стеклосоюз” России. Он сказал, что необходимо отказаться от внесения в документ избыточных требований к таре и упаковке. ФЗ N 184 обязывает рассматривать требования к безопасности в разрезе жизненного цикла продукции: процесса производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Однако важнейший вопрос для безопасности здоровья граждан, вопрос утилизации стеклянной тары в проекте не прописан.

Он отметил, что разработчики ТР предусмотрели увеличение объемов обязательной сертификации, что идет в разрез с государственной политикой и не согласуется с принципами ВТО, основанными на “Соглашении по техническим барьерам в торговле”. Например, в странах ЕЭС подлежит 4% обязательной сертификации продукции, а в России 80 %. Виктор Иванович призвал отойти от стереотипов вчерашнего дня и в соответствии с международной практикой предусмотреть в ТР добровольную сертификацию стекольной продукции Он предложил улучшить работу экспертной комиссии при Минпромторге РФ.

Пресс-Центр “Стеклосоюза”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Обсуждение проекта технического регламента “О безопасности упаковки”.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Обычное стекло состоит из непрозрачных элементов: песка, соды и извести. При этом основная часть (примерно 75%) – это песок, сода составляет 16-17%, а известь - всего 8-9%. Именно известь делает стекло блестящим и стойким к химическим воздействиям.
  • Рекламные статьи