Новости: «Техническое стекло»
Апрель 1, 2025
Компания Corning анонсировала свою последнюю разработку — Gorilla Glass Ceramic, защитное стекло для смартфонов, которое повышает устойчивость к падениям и уменьшает число трещин на экранах, не ухудшая при этом качество изображения.
Gorilla Glass Ceramic содержит керамические материалы, что делает его более ударопрочным по сравнению с обычным алюмосиликатным стеклом.
По заявлению Corning, новое стекло выдерживает десять падений с высоты одного метра на поверхности, имитирующей асфальт. Однако оно не является самым прочным вариантом компании.
| Читать далее... »
Рубрика: Техническое стекло
Март 4, 2025
Производство диффузного стекла для тепличной отрасли в Европе остановилось, так как крупный немецкий производитель GMB-Interfloat закрыл свой завод, а компания AGC также прекратила поставки. Сектор испытывает давление кризиса на рынке солнечной энергетики, высоких цен на энергоносители и низкой ценовой конкуренции со стороны китайских и, в перспективе, индийских стекольщиков.
Исчезновение производства диффузного стекла во многом связано с нестабильной экономикой Германии и кризисом в солнечной энергетике. Производство стекла требует большого количества энергии, что затрудняет его производство в Европе по конкурентоспособной цене.
| Читать далее... »
Рубрика: Техническое стекло
Декабрь 10, 2024
Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех успешно испытало на прочность новое остекление кабины пилотов МС-21. Полностью российское изделие выдержало попадание птицы на скорости более 600 км/ч. Это один из этапов дополнительной сертификации самолета.
Лобовое стекло кабины пилота МС-21 представляет собой семиплекс — четыре силикатных стекла, склеенных полимерной пленкой. Оно обладает функцией электрообогрева. Благодаря этому остекление не запотевает при перепадах температур и всегда сохраняет высокие оптические свойства.
| Читать далее... »
Рубрика: Техническое стекло
Ноябрь 8, 2024
Европейская комиссия анонсировала начало антимонопольного расследования в отношении компании Corning, известного производителя защитных стёкол для смартфонов. Регулятор намерен выяснить, злоупотреблял ли ключевой поставщик Apple доминирующим положением на рынке специализированного стекла, используемого для защиты экранов электронных устройств.
Corning, который поставляет стёкла для Apple с момента выхода первого iPhone в 2007 году, изготавливает свою продукцию на заводе в американском штате Кентукки.
| Читать далее... »
Рубрика: Техническое стекло
Сентябрь 23, 2024
Легендарный Лыткаринский завод оптического стекла в пятницу, 20 сентября, отмечает 85-летний юбилей.
В 1933 году вблизи подмосковной деревни Лыткарино началось строительство завода №233. В то время он назывался Заводом зеркальных отражателей.
20 сентября 1939 года Завод зеркальных отражателей выпустил первую партию продукции. Это были шесть 1,5-метровых прожекторных зеркал для зенитных установок противовоздушной обороны.
| Читать далее... »
Рубрика: Техническое стекло
Сентябрь 23, 2024
Соединяющиеся между собой кирпичи из стекла, которые можно использовать многократно, по прочности не уступающие бетону, научились печатать на сконструированном ими 3D-принтере специалисты Массачусетского технологического института (MIT), 20 сентября 2024 года сообщает пресс-служба института.
Если строительные материалы станет возможно собирать и разбирать так же легко, как кирпичики LEGO, то такую перестраиваемую кладку можно будет разбирать в конце срока службы здания и собирать заново в новую конструкцию, что позволит строить поколения зданий, используя те же самые строительные блоки.
| Читать далее... »
Рубрика: Техническое стекло