Новости: «Тарное стекло»



Verallia приобретет стекольный бизнес Vidrala в Италии

Март 4, 2024

Французская группа Verallia, один из крупнейших в Европе производителей стеклянной тары для напитков и пищевых продуктов, сообщила о подписании соглашения о приобретении у группы Vidrala итальянского дочернего предприятия по выпуску стеклотары.

Итальянский филиал Vidrala имеет одну производственную площадку с двумя печами в Корсико недалеко от Милана. В 2023 г. выручка компании составила 131 млн евро, а прибыль EBITDA – 33 миллиона евро.

| Читать далее... »


«Сибстекло» уменьшит транспортный след при перевозках минеральных ресурсов в два раза

Февраль 28, 2024

В ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», одно из лидирующих предприятий по выпуску стеклотары в России, актив РАТМ Холдинга) перешли на использование песка из Сибири, что стало возможным благодаря оптимизации закупок и снабжения – об этом заявил президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран.

Таким образом, сроки транспортировки одного из основных компонентов (до 70 % в составе стекольной шихты) для изготовления стеклотары сократили с 16 дней до одного, а маршрут на 2,3 тыс. км. Напомним, с 2022 года «Сибстекло» замещало кварцевый песок с низким содержанием железа, приобретаемый в европейской части России, сибирским.

| Читать далее... »


Азербайджанская и турецкая компании подписали меморандум по строительству завода по производству стеклотары.

Февраль 21, 2024

azer.jpgМежду ОАО “Азербайджанская инвестиционная компания” и турецкой компанией “Gürok Group” подписан меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможностей строительства завода по производству стеклотары в Азербайджане.

“Завод призван удовлетворить потребности в стеклотаре производителей продуктов питания и напитков в нашей стране и за рубежом. Компания “Gürok Group”, занимающая 5-е место в мире по производству изделий из стекла, работает в различных секторах, включая производство стеклотары, плитки, промышленного оборудования, а также строительство и туризм”, - сообщает министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

| Читать далее... »


Компания Şişecam (Шишеджам) приняла участие в Международной выставке «Продэкспо 2024»

Февраль 21, 2024

Şişecam, единственная международная компания, работающая по всем основным направлениям стекольной промышленности и входящая в пятёрку крупнейших в мире производителей стеклянной тары, приняла участие в выставке «Продэкспо», которая прошла с 5 по 9 февраля 2024 года в Москве. На выставке был представлен широкий ассортимент экологичной и инновационной стеклотары.

20.02.2024 — Şişecam, единственная международная компания, работающая по всем основным направлениям стеклянной промышленности, представила широкий ассортимент стеклянной тары на выставке «Продэкспо», которая прошла с 5 по 9 февраля 2024 года.

| Читать далее... »


«Сибстекло» увеличило выпуск стеклотары на 5%

Февраль 16, 2024

sibglass.jpgВ ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», актив РАТМ Холдинга, крупнейший производитель бесцветной и цветной стеклотары за Уралом) подвели производственные итоги за 2023 год.

Как сообщил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор, предприятие обновило исторический максимум по выпуску продукции: с конвейеров сошло 857,1 млн единиц стеклянной упаковки – плюс 5 % по отношению к 2022 году (816,6 млн штук). При этом показатель в тоннах стал меньше на 1 % – 234,8 тыс.

| Читать далее... »


Стекольный завод в Дагестане наладит выпуск тары по евростандартам

Февраль 13, 2024

Завод ООО «Дагестан Стекло Тара» планирует нарастить экспортные поставки стеклотары за счет ввода нового цеха, сообщается на сайте Правительства РФ.

Отмечается, что реализация инвестпроекта также позволит обеспечить растущий спрос на рынке стеклянной тары.

Завод будет выпускать стеклотару нестандартной формы евростандарта разного объема для упаковки химических, пищевых, парфюмерно-косметических и фармацевтических товаров.

| Читать далее... »


  • Интересные факты

    Производство стекла в Англии было дорогим, поэтому позволить себе много окон в доме мог не каждый. Налог на окна задумывался как налог на богатство, но потом стал выполнять функцию налога на прибыль. Налог появился при денежном дефиците в 1696 году при короле Вильгельме III. Сбор состоял из двух частей: фиксированного налога на дом в 2 шиллинга и нефиксированного сбора за количество окон в доме, от 10 штук и выше. О богатстве проживавшей в доме семьи можно было судить по тому, сколько окон было застеклено. Часто в целях экономии владельцы домов заделывали окна кирпичами. Подобный налог существовал и во Франции. Его ввел Наполеон. Сбор существовал с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.
  • Рекламные статьи