В Госдуме предложили отклонить проект об обязательной маркировке стеклотары

Ноябрь 20, 2023

gd.jpgКомитет Госдумы по экономической политике рекомендовал отклонить законопроект об обязательной маркировке стеклотары и о введении запрета на производство и оборот алкоголя крепостью свыше 28% в пластиковых бутылках.

Документ, внесенный группой сенаторов и принятый в первом чтении в январе 2021 года, предусматривает обязательное нанесение на стеклянную потребительскую тару, производимую в России, обозначения (клейма), позволяющего идентифицировать его изготовителя, и внесение информации о нем в федеральный реестр обозначений.

Одновременно законопроект вводит запрет на производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% в полимерной потребительской таре. Исключение сделано лишь для алкоголя, ввозимого в Россию под таможенной процедурой беспошлинной торговли или производимого для экспорта из РФ, а также в таре объемом не более 50 миллилитров, поскольку она востребована на внутренних авиалиниях.

Комитет обращает внимание, что содержащиеся в законопроекте требования к потребительской таре отсутствуют в технических регламентах Таможенного союза (ТС) “О безопасности пищевой продукции”, “Пищевая продукция в части ее маркировки”, “О безопасности упаковки”. В этой связи законопроект может вступать в противоречие с положениями абзаца четвертого части 3 статьи 7 федерального закона “О техническом регулировании”, в соответствии с которыми не включенные в технические регламенты требования к продукции не могут носить обязательный характер.

Кроме того, с 1 января 2024 года вступает в силу техрегламент ТС “О безопасности алкогольной продукции”, в котором “отсутствуют предлагаемые законопроектом требования к стеклянной потребительской таре, в связи с чем целесообразность принятия законопроекта теряет свою актуальность”, отмечается в заключении комитета.

Источник: ria.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Госдуме предложили отклонить проект об обязательной маркировке стеклотары
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не подвержено коррозии.
  • Рекламные статьи