Смоленск стеклянный: в КВЦ имени Тенишевых открывается выставка, посвященная стеклянной посуде.

Май 29, 2015

kvcs.jpgВыставка «Прошлое Смоленска через призму стекла» открывается в Культурно–выставочном центре имени Тенишевых 3 июня 2015 года.

Все экспонаты представлены коллекционером Владимиром Марковым, который начал увлекаться стариной еще в детстве, когда он попал на раскопки Смоленской экспедиции МГУ и ГИМа.

В экспозиции будут представлены более 300 предметов, среди которых аптечная и парфюмерная продукция, дореволюционные бутылки из–под пива, минеральной воды, водки, вина, а также разнообразная стеклянная тара.

Жители и гости города смогут увидеть довоенное русское и немецкое стёкла периода оккупации Смоленска в 1941–1943 годах.

Первое упоминание о русском стекольном заводе, построенном под Москвой возле деревни Духанино, относится к 1634 году. Однако только в конце XIX века стеклоделие из ремесленного стало перерастать в массовое промышленное производство. Стеклянная посуда начала появляться в домах простых жителей страны.

По материалам Новостного сайта журнала «О чём говорит Смоленск»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Смоленск стеклянный: в КВЦ имени Тенишевых открывается выставка, посвященная стеклянной посуде.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи