Прорыв в производстве стекла: ученые открывают способ ускоренного создания

Март 15, 2024

В современном мире стекло играет неотъемлемую роль, находя его применение от строительства до технологических устройств. Традиционное производство стекла требует медленного охлаждения жидкости, что влияет на временные рамки и свойства готового продукта. Однако команда исследователей из Университета Пенсильвании и Национальной лаборатории Брукхейвен под руководством Захры Фахраи сделала открытие, которое может радикально изменить этот процесс, сообщает Центральная Служба Новостей.

Разработанный метод, основанный на физическом осаждении из паровой фазы, позволяет значительно ускорить создание стабильного стекла. Использование мягких подложек, таких как полидиметилсилоксан, обеспечивает более жесткое и плотное стекло, превосходящее традиционные методы охлаждения. Этот подход не только ускоряет процесс создания стекла, но и открывает новые возможности для инженерии стеклянных пленок и производства прочных материалов.

Серендипитивное открытие, сделанное в ходе экспериментов с мягкими подложками, выявило потенциал для создания стекла с улучшенными характеристиками. Материал, полученный таким способом, демонстрирует на 2-2,5% более высокую плотность по сравнению с традиционно охлажденным стеклом и на 1% больше, чем у любого известного стабильного стекла.

Интересно, что молекулы, осаждаемые на поверхность, способны взаимодействовать с мягкой подложкой на расстояниях до 200 нанометров, что ставит под сомнение существующие теории о стекле и указывает на возможность пересмотра текущих представлений о его формировании и свойствах.

По материалам mymsk.online


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Прорыв в производстве стекла: ученые открывают способ ускоренного создания
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Мадриде существует абсолютно уникальный музей бутылок, где выставлено более 10 тысяч экземпляров со всего света.
  • Рекламные статьи