Минпромторг РФ рассматривает возможность включения “ДОС” в список предприятий, которым федправительство окажет господдержку.

Апрель 10, 2009

Министерство промышленности и торговли РФ рассматривает возможность включения ОАО “Дзержинское оргстекло” (ДОС, Дзержинск, Нижегородская область) в список предприятий, которым федеральное правительство планирует оказать господдержку.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам в ходе визита на предприятие в четверг.

По его словам, если ДОС будет включен в этот список, у предприятия появится возможность для реструктуризации имеющейся задолженности, которая на данный момент составляет порядка 500 млн. рублей.

“В этом случае предприятие сможет получить кредитные ресурсы от таких банков как Сбербанк и ВТБ-24. Однако при этом остается проблема - что предприятие может предложить банкам в качестве залога, так как основные фонды и имущество предприятия уже заложены и перезаложены под старые кредиты”, - сказал В. Шанцев.

Вторым вариантом развития ситуации с ДОСом является введение процедуры банкротства и внешнего управления на предприятии, сообщил губернатор.

“В случае банкротства предприятие решает проблему по невыплате старых долгов и кредитов. Однако речь о сохранении и развитии производства не идет. При банкротстве ДОСа мы попросту может потерять эту производственную площадку”, - подчеркнул глава региона.

По его словам, в настоящее время предприятие уже фактически не работает, а в последний период работы оно имело среднемесячный убыток порядка 30 млн. рублей.

“Трудности у ДОСа начались еще в середине 2008 года, однако предприятие рассчитывало на привлечение кредитной массы, новые заказы, и погашение дебиторской задолженности. Кризис перечеркнул эти планы”, - отметил В.Шанцев.

Губернатор также сообщил, что при любом развитии событий предприятию для продолжения работы необходимо заново восстановить производство метилметакрилата. В.Шанцев напомнил, что предприятию для этих целей необходимо 400 млн. рублей.

“Это производство было остановлено из-за поднятия оптовых цен на серу в 2008 году. Сейчас цены на серу даже ниже, чем были до поднятия. В случае работы этого производства есть гарантированный сбыт, однако нужны средства для организации производства”, - подчеркнул В.Шанцев.

Он также сообщил, что в ближайшее время будет встречаться с руководством Сбербанка, где обсудит вопросы о реструктуризации имеющейся задолженности ДОСа.

Кроме того, В.Шанцев сообщил, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) готова предоставить ДОСу на безвозмездной основе 100 млн. рублей для того, чтобы предприятие продолжило выпуск стекол для авиационной промышленности.

Как сообщалось ранее, ОАО “Сберегательный банк РФ” инициировал процедуру безакцептного списания денежных средств со счетов предприятия в счет погашения процентов по кредитам.

Ситуация на предприятии начала ухудшаться с января 2008 года, когда ОАО “Газпром” поднял цену на серу в 12 раз. Из-за роста цен на основное сырье себестоимость производства метилметакрилата на ОАО “Дзержинское оргстекло” за 6 месяцев увеличилась в два раза, и предприятие ежемесячно генерировало многомиллионные убытки. В июне 2008 года было принято решение об остановке основных производств, задействованных в производстве метилметакрилата. Это позволило существенно сократить убытки от производственной деятельности.

С ноября 2008 года в рамках мирового финансового кризиса началось ухудшение ситуации на конечных рынках потребления продукции ОАО “ДОС”. В настоящее время мощности загружены в среднем на 30%.

В марте 2009 года руководством предприятия разработано два варианта выхода из сложившейся ситуации. В качестве основного рассматривается возможность запуска законсервированного производства метилметакрилата, на что потребуется финансирование в объеме 400 млн. рублей. Падение цен на основное отечественно сырье, прошедшее в начале этого года, делает этот вариант экономически выгодным.

Есть возможность восстановления производства метилметакрилата с использованием белорусского сырья, что потребует объема в 200 млн. рублей из-за отсутствия необходимости восстановления опасного производства синильной кислоты. Однако первый вариант предпочтительнее, поскольку он позволит обеспечить синильной кислотой ОАО “Корунд”, которое сможет восстановить производство циансолей.

Эти варианты выхода из кризисной ситуации представлены на обсуждение в комиссию РФ под руководством вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина и в правительство РФ для решения вопроса финансирования работ по восстановлению производства метилметакрилата.

Ранее сообщалось, что 7 апреля на ОАО “Дзержинское оргстекло” состоялось внеочередное общее собрание акционеров. В повестке дня стояло решение вопроса по дальнейшей деятельности предприятия. На собрании акционеров озвучены предложения, включающие в себя варианты банкротства или ликвидации предприятия. В рамках проведенного собрания окончательного решения принято не было. Акционеры взяли перерыв для оценки всех вариантов и возможных последствий от прекращения деятельности ОАО “Дзержинское оргстекло”.

Источник: НТА Приволжье


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Минпромторг РФ рассматривает возможность включения “ДОС” в список предприятий, которым федправительство окажет господдержку.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Переплавка стеклобоя использует на 40% меньше энергии, чем сделать стекло из сырья.
  • Рекламные статьи