Из-за долгов за электроэнергию под Воронежем остановился Семилукский огнеупорный завод.

Апрель 28, 2009

С наступлением финансового кризиса рабочих на семилукском огнеупорном стало почти вдвое меньше. В вынужденный отпуск отправили около полутора тысяч работников завода. Часть людей сократили, кто-то ушел сам. Предприятие готовится к новой волне увольнений. Списки тех, кого она «накроет», уже готовы, но приступить к сокращению штата руководство пока не в состоянии: людям надо заплатить выходное пособие, а у завода нет денег. Слишком много долгов...

- Сейчас партнеры должны нашему предприятию 193 миллиона рублей, а мы - более 340 миллионов, - говорит Михаил Батин, генеральный директор ОАО «СОЗ». - Иначе говоря, расходы опережают доходы. В таких ситуациях для оздоровления финансового состояния предприятия вводят внешнее управление. Соответствующее заявление мы подали в арбитражный суд. Вероятно, в ближайшее время он примет решение о несостоятельности завода.

Процедура будет состоять в следующем: суд «заморозит» долги предприятия, все деньги с его счета будут направляться исключительно на зарплату рабочим, оплату электроэнергии и сырья, необходимого для выпуска продукции. Длится внешнее управление обычно не менее четырех месяцев. И если предприятие улучшает за это время финансовое состояние, суд снимает свое наблюдение. Если нет - контроль за денежными потоками продлевают еще на несколько месяцев.

Главной задачей на сегодняшний день руководство завода считает выплату долгов по зарплате. На прошлой неделе рабочим выдали деньги за январь. На следующей обещают погасить долг за февраль. «Но только при условии, что задолжавшие нам предприятия стекольной промышленности перечислят обещанные 20 миллионов рублей» - уточняет Батин.

Но надежда на то, что жизнь на предприятии наладится, есть. В апреле сюда поступило несколько крупных заказов, в том числе от металлургов Липецка, Магнитогорска, Старого Оскола, Белоруссии. Кроме того, на заводе собираются в срочном порядке применить ряд мер и технологий, которые позволят значительно снизить расходы на электроэнергию и газ.

- Если нам удастся все намеченное, то завод не только сможет погасить долг энергетикам, достойно пережить кризис, но и выйти из него обновленным, способным конкурировать с другими производителями огнеупоров. Коллектив завода очень надеется на поддержку со стороны властей, - говорит Михаил Батин.

По материалам KP.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Из-за долгов за электроэнергию под Воронежем остановился Семилукский огнеупорный завод.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не подвержено коррозии.
  • Рекламные статьи