Китайские ученые создали нанопокрытие предотвращающие запотевание стекол.

Май 26, 2009

glass.jpg
Китайские ученые разработали метод создания наночастиц покрытие из которых не дает стеклу запотевать. Авторы разработки, Цзюнь Хуэй Хэ из Технического института физики и химии Китайской академии наук и его коллеги в течение многих лет разрабатывали покрытия, предотвращающие запотевание стекол, которое ограничивает видимость для водителей транспортных средств и может быть серьезной угрозой безопасности.

Существующие технологии, в том числе разнообразные спреи, обладают многими недостатками. Ученым ранее было известно, что покрытие из наночастиц в форме малины позволяет создать на стеке постоянное незапотевающее покрытие. Однако до сих пор не был разработан простой и пригодный к коммерческому применению метод создания таких частиц, которые не дают образовываться каплям воды на стекле.

Ученые использовали в качестве “ядер” для наночастиц специально обработанные частицы полистирола размером 615 и 270 нанометров. Разработка позволяла покрыть поверхность полистироловых сфер частицами двуокиси кремния размером около 50 нанометров.

Полученные таким образом наночастицы затем были нанесены на стекло. В эксперименте стекло с таким покрытием сперва охладили, а затем подставили под поток пара. В отличие от контрольного образца, стекло с покрытием осталось абсолютно чистым.

По материалам: Известия.ру


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Китайские ученые создали нанопокрытие предотвращающие запотевание стекол.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стек­лянная нить толщиной в 5—6 микронов обладает всеми свойствами текстиль­ного волокна.
  • Рекламные статьи