Русская содовая компания избавилась от проекта стекольного завода.

Декабрь 7, 2009

Русская содовая компания избавилась от проекта стекольного завода в Металлострое стоимостью $800 млн. Для этого ей пришлось прибегнуть к сложной юридической схеме.

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ) выиграл суд о взыскании долга 64 млн рублей с ООО “Русская содовая компания” (РСК) за аренду 45 га в Металлострое. На этом участке компания планировала построить стекольный завод мощностью 44 млн м2 в год и стоимостью $800 млн для нужд петербургского автопрома.

Когда проект стартовал, инвестором выступало ЗАО “РСК”, подконтрольное олигарху Михаилу Гуцериеву. Но в конце 2007 года он покинул страну, опасаясь преследований ФНС. Компанию выкупил ее миноритарий Валерий Закоптелов.

Но последний, похоже, не разделял желания строить завод в Петербурге. По крайней мере, как сообщил замглавы КУГИ Олег Ляпустин, инвестор почти сразу обратился в Смольный с просьСтекольный проект разбился в судебой заменить юрлицо в проекте: вместо ЗАО “РСК” им стало одноименное ООО, принадлежащее офшору. А затем владельцем этого ООО стало физлицо — Ирина Цветкова.

В то же время в марте 2008 года, по данным СПАРК, ЗАО “РСК” продало все свои дочерние предприятия. Мобильный Закоптелова вчера был отключен. По телефонам ЗАО и ООО “РСК” теперь отвечает турфирма. В бывших “дочках” РСК отказались от комментариев.

Осенью 2008 года инвестор перестал платить за аренду участка. В 2009 году КУГИ подал иск о взыскании долга. А в ответ Ирина Цветкова подала иск о признании инвестдоговора недействительным. В обоснование Цветкова заявила, что ее компанию сделали инвестором без ее согласия, взвалив на нее обязательства в 21 раз больше стоимости ее активов. Ее иск будет рассмотрен 15 декабря 2009 года.

“Очевиден мотив инвестора избавиться от проекта, — комментирует спор Андрей Зеленин, партнер Lidings. — Возможно, смена юрлица в инвестдоговоре была подготовкой к такому иску”.

Источник: Деловой Петербург


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Русская содовая компания избавилась от проекта стекольного завода.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло может быть окрашено в любой цвет.
  • Рекламные статьи