Стеклянный фасад стал тоньше и легче благодаря конструктивным свойствам прослойки SentryGlas®.

Октябрь 20, 2010

«Кельнский Треугольник» бросает вызов законам аэродинамики и прозрачности, благодаря использованию конструктивной прослойки DuPont™ SentryGlas®

dupont.jpg“Кельнский Треугольник”, спроектированный архитектурно-строительной компанией Гатерманн и Шоссиг (Gatermann + Schossig), – это поражающая своей стройностью офисная башня высотой 103 метра (338 футов). Облаченная в стекло, она как будто бросает вызов традиционным законам аэродинамики и прозрачности. Южный фасад башни, который подвергается особенно сильным ветровым нагрузкам и воздействию солнечных лучей, имеет две нитки остекления, включающие многослойное стекло со структурной прослойкой DuPont™ SentryGlas®.

kt.jpg
Права на фото принадлежат С. Дженс Уилибрэнд (C. Jens Willebran)

Джозеф Фэйлер (Josef Failer) из компании Flachglas-Wernberg, производящей многослойное стекло, сказал: “Южный фасад Кельнского Треугольника своей грандиозной прозрачностью и ощущением легкости, в сочетании с исключитель¬ной прочностью в случае разрушения, обязан именно новой системе остекления с точечной фиксацией, включающей 2 500 м2 (26 910 фут2) многослойного стекла с прослойкой SentryGlas®, которая визуально воспринимается как бескаркасная.
Используя эту архитектурную конструкцию нового поколения из многослойного стекла и прослойки SentryGlas® (компания Flachglas зарегистрировала свой новый продукт из многослойного стекла, как торговую марку SiglaPlus®), мы успешно удовлетворили требования по конструктивной прочности, как архитекторов и инженеров, так и местных органов надзора за строительством, включая жесткие требования к рабочим характеристикам по ветровым нагрузкам. И все это благодаря техническому решению, которое примерно на 20 процентов тоньше, чем традиционное многослойное стекло.

Выдающиеся прочностные характеристики конструктивной прослойки SentryGlas® в случае повреждения панелей, являются ключевым фактором успеха применения многослойного стекла на южном фасаде «Кельнского Треугольника». В дополнение к прочности, конструктивная прослойка компании DuPont также способствует поддержанию прозрачности фасада, благодаря стабильности кромок многослойного стекла, что гарантирует отсутствие деламинации и возможной потери цвета”.

Остекление состоит из закалённого стекла Pilkington Optiwhite® толщиной 6 мм (0,2 дюйма) + прослойки SentryGlas® толщиной 1,52 мм (0,060 дюйма) + 8 мм (0,3 дюйма) закалённого стекла Pilkington Optiwhite®. Разработкой фасада Кельнского Треугольника занималась компания Flachglas, совместно с Schmidlin Deutschland AG (Берлин).

Директор компании Гатерманн и Шоссиг, профессор Дёрте Гатерман (Doerthe Gatermann), заявила: “Башня представляет собой треугольник с тремя изогнутыми сторонами. Наша концепция предполагала создание современного здания для города Кельн. Городским властям очень понравилась современная форма воздушной стеклянной башни, они надеются, что башня станет новым кельнским архитектурным памятником”.

В дополнение профессор заявила: “Необычная стеклянная форма Кельнского Треугольника означает, что у жителей и гостей города остаётся прекрасный и не перекрытый ничем вид на величественном собор нашего города, который находится прямо на противоположном берегу реки; это также позволило нам создать офисную башню, которая отличается очень низким энергопотреблением. Стеклянный фасад использует солнечную энергию, которая помогает отапливать здание в зимнее время”.

Шаповалова Мария
PR manager
AG Loyalty


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Стеклянный  фасад стал тоньше и легче благодаря конструктивным свойствам прослойки SentryGlas<sup>®</sup>.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи