Вышел из печати очередной 12-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2010 г.

Декабрь 23, 2010

st-12-1010.jpgТема номера: ВЫСТАВКИ

В октябре 2010 года в Дюссельдорфе (Германия) прошла 21-я международная стеклотехническая выставка «Glasstec-2010». Выставка Glasstec по-прежнему остается самой заметной в мире выставочной площадкой, где демонстрируются последние достижения в области современных стекольных технологий, оборудования для производства стекла всех видов, его обработки и переработки. Это место встречи многочисленных специалистов со всего мира, руководителей компаний, чья деятельность, так или иначе, связана со стекольной индустрией, место, где можно в очередной раз оценить свои конкурентные возможности. В обзорном материале с выставки представлена информация об основных разделах Glasstec, ее участниках, направлениях развития ключевых сегментов стекольного рынка, мероприятиях, проводимых в рамках выставки, отзывах участников и посетителей.

Ознакомиться с содержанием 12-го номера журнала за 2010 г.


Читайте в журнале «Стеклянная тара» № 1 (январь) 2011

Проблемы обогащения кварцевого песка для стекольной промышленности

Для обеспечения стекольной промышленности кварцевым сырьем в ближайшие годы планируются к строительству обогатительные фабрики на ряде месторождений кварцевых песков. Общий планируемый прирост объемов обогащенных песков новых обогатительных предприятий составит примерно 6 - 8 млн.т. Таким образом, в случае реализации всех перечисленных проектов в ближайшем будущем может производиться более 9 – 11 млн.т. кварцевых концентратов, пригодных для производства стекольной продукции различного назначения при потребности 8 - 10 млн.т. С учетом импорта из стран СНГ может образоваться некоторое перепроизводство. И это, возможно, будет проблемой, так как такие объемы вряд ли будут востребованы рынком. В этом случае не исключается снижение цен на кварцевые концентраты, что, при высокой себестоимости их производства, может привести к возможному банкротству некоторых обогатительных фабрик.

Выставка Glasstec 2010 (окончание)

Во второй части репортажа с 21-й международной стеклотехнической выставки «Glasstec-2010» более подробно представлена информация о таких разделах выставки, как Glass Art, Glass technology live, о проведенных в рамках выставки семинарах, конференциях, а также об участии российских фирм.

«СтеклоЭкспо – 2010»

В кратком обзоре представлена информация о состоявшейся в Москве в выставочном центре «Крокус Экспо» 9-й отраслевой выставки «СтеклоЭкспо-2010». Выставка является одним из проектов Национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» и рассматривается отраслевым объединением в качестве одного из важных мероприятий, направленных на консолидацию усилий российских производителей стекла и их контрагентов (поставщиков сырья, огнеупоров, оборудования, услуг и др.).

Стекло и современные технологии – XXI

В статье сообщается о результатах международной научно-практической конференции «Стекло и современные технологии – XXI», организованной НП «Стеклосоюз» в рамках выставки «СтеклоЭкспо-2010». Программой конференции было предусмотрено выступление ведущих специалистов из разных областей, которые представили в своих докладах информацию о состоянии и тенденциях развития соответствующих областей знаний, так или иначе связанных с работой стекольной промышленности. Значительная часть докладов была посвящена проблемам развития отраслевой экономики и включала рассмотрение таких ее аспектов, как современный рынок стекольной продукции и маркетинг, рынок энергоресурсов и проблемы энергоэффективности, современные и адаптивные системы управления и модели развития бизнеса, проблемы подготовки персонала для современных предприятий, современное законодательство в области стандартизации и системы сертификации стекольной продукции и многое другое. Другая, более традиционная часть сообщений и докладов, включала техническую и технологическую информацию о проблемах развития сырьевой базы стекольной промышленности, об опыте проектирования и строительства стекольных заводов, особенностях эксплуатации стекловаренных печей и применения огнеупоров, различных технических решениях при производстве стекла, экологических проблемах.

Влияние визуальной силы упаковки бренда на потребителя в местах продаж

В результате последовательной и необратимой эволюции рынка интересы «рядового» потребителя все больше лежат вне области рационального выбора, они перемещаются в сферу эмоционального и подсознательного. С другой стороны, бизнес максимально поворачивается от нужд производства к потребностям покупателя. Компании стремятся создать продукт, который был бы «по душе» их целевой аудитории, говорил бы с ней «на одном языке» и являлся неотъемлемой эмоционально-ценностной составляющей жизни целевой аудитории. В современную эпоху магазинов самообслуживания и жестоких битв конкурирующих компаний на неизученном поле подсознания потребителя, последние сталкиваются с мощным психологическим давлением. В статье рассматривается технология воздействия бренда на потребителя.

Опыт внедрения МС ИСО 5022-79 в ОАО «Первоуральский динасовый завод»

«Первоуральский Динасовый Завод» – одно из старейших предприятий огнеупорной промышленности России является крупнейшим в мире производителем динасовых огнеупоров. ОАО «Динур» производит более 100 наименований порошков, масс, изделий практически всех групп огнеупоров: кремнеземистых, магнезиальных, высокоглиноземистых, алюмосиликатных и др. Завод прошел все этапы борьбы за качество, начиная с создания отдела технического контроля (ОТК) в начале своего развития, до получения в 2001г. сертификата соответствия системы качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001. Тесное сотрудничество с иностранными потребителями привело к необходимости производить оценку качества огнеупоров в соответствии с МС ИСО 5022-79. В статье сообщается опыт внедрения этого стандарта на предприятии.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати очередной 12-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2010 г.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стек­лянная нить толщиной в 5—6 микронов обладает всеми свойствами текстиль­ного волокна.
  • Рекламные статьи