Завод по сортировке стеклобоя будет построен в Минске в текущем году.

Март 17, 2011

cullet.jpgБеларусь планирует в текущем году построить в Минске завод по сортировке стеклобоя, продукция которого пойдет на экспорт, сообщил журналистам в среду в Минске министр торговли Беларуси Валентин Чеканов.

“В этом году ГО “Белресурсы” построит завод по переработке стекла, мы планируем ввести завод к концу года. На нем можно будет осуществлять сортировку стекла по фракциям и цветам”, - сказал министр.

Он добавил, что в настоящее время выполняются параметры по сбору основных видов вторсырья, но исключение составляют стеклоотходы. “Стеклозаводы требуют стекло одного цвета и без примесей. Такой технологии (сортировки - ИФ) пока нет”, - подчеркнул В.Чеканов.

Министр отметил, что строительство сортировочного завода позволит увеличить сбор отходов, обеспечит производителей стеклопродуции сырьем, а также будет способствовать тому, чтобы “выходить на экспортные поставки и, таким образом, зарабатывать валюту”.

Предполагается, что предприятие по сортировке стеклобоя будет построено в Минске, его производительность составит 20 тыс. т в год. Финансирование проекта осуществляется за счет средств государственного целевого бюджетного фонда организации сбора и использования отходов в качестве вторсырья.

По информации В.Чеканова, стоимость проекта составляет Br25 млрд. Он не исключил возможность финансирования за счет заемных средств и собственных средств ГО “Белресурсы” в случае недостатка ресурсов.

Министр указал на необходимость организации системной работы всех органов, участвующих в реализации программы по сбору и переработке вторсырья на 2009-2015 годы. Он отметил важность организации эффективного сбора вторресурсов, а также стимулирования организаций различных форм собственности к сбору и переработке вторресурсов. В.Чеканов уточнил, что речь идет о применении “экономических рычагов”. По словам главы Минторга, государство будет создавать условия для роста заинтересованности организаций в осуществлении этой деятельности”.

Как сообщил министр, до 15 апреля планируется подготовить “проекты нормативно-правовых документов, которые позволили бы решить эти вопросы”, и внести проекты на рассмотрение в Совет министров.

В.Чеканов обратил внимание, что в настоящее время частный бизнес обеспечивает более 50% собираемых вторресурсов. “Это говорит о том, что заинтересованность есть, и государство будет поддерживать эту работу”, - подчеркнул министр.

В 2010 году организации различных форм собственности заготовили 874,6 тыс. т основных видов вторичных материальных ресурсов, что на 18,3% больше показателя 2009 года.

Источник: ИА “Интерфакс-Запад”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Завод по сортировке стеклобоя будет построен в Минске в текущем году.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Из стекла можно делать колокола, которые нисколько не уступают обычным бронзовым колоколам в звучании.
  • Рекламные статьи