В Петербурге можно услышать стекольную музыку.

Март 25, 2008

155003.jpg
На Елагином острове выставили произведения из стекла.

Магия граней, оптическое стекло и ювелирное искусство России. Именно под таким название в пятницу 21 марта в Елагиноостровском дворце-музее открылась уникальная выставка.

Как заверили организаторы выставки, впервые в одной выставке представлены такое количество произведений искусства из оптического стекла материала сложного, дорогого, ограниченного по доступности, а так же ювелирные изделия.

Само мероприятие открыли музыканты, с концертом стекольной музыки. “Выставка является частью программы по созданию в ЦПКиО Музея стекла. Елагиноостровский дворец обладает лучшей в стране коллекцией отечественного стекла ХХ века, основа которой произведения Ленинградского завода Художественного стекла.

Выставка продлиться два месяца, и надеемся все желающие смогут посетить музей и насладиться впечатлениями от увиденного” - рассказала директор дворца-музей Татьяна Анатольевна Ершова. На выставке “Магия граней” представлены избранные экспонаты будущего музея, а также с произведениями авторов из ведущих стекольных центров страны Гусь Хрустальный, Никольск, Вышний Волочёк, Москва.

Ювелирное искусство продемонстрируют художники из Петербурга и Москвы, среди которых Веры Георгиевна Поволоцкая именно она в 60-70-ые годы перевернула все художественно-пластическое мышление в авторском ювелирном искусстве Ленинграда. Именно она первой ушла от вычурности, сопровождающей каждое ювелирное изделие. Именно её дизайн и стилистика влияли на вкус советской элиты.

Автор: Ольга БУРАКОВА
Источник: kp.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Петербурге можно услышать стекольную музыку.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло появилось более 5 тысяч лет назад в Египте.
  • Рекламные статьи