Вышел из печати очередной 12-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2012 год.

Декабрь 17, 2012

st-12-2012.jpgТема номера: ТЕХНОЛОГИЯ
Стабилизация свойств и состава тарного стекла при применении повышенного количества стеклобоя.

Применение стекольного боя в отечественном стекловарении до недавнего времени ограничивалось из-за популярной у стекольщиков теории, что нельзя получить качественную стекломассу для выработки с использованием повышенного количества стеклобоя. Всем известны термины: «жёсткое» или «сухое» стекло, которые связывают именно с использованием боя. Эти понятия возникли, когда предприятия не имели достаточных инструментов для контроля и регулировки состава и свойств стекла. Химический состав и свойства привозного стеклобоя всегда будут отличаться от химического состава стекла сваренного из шихты, поэтому необходимо корректировать рецепт шихты для компенсации изменений состава и свойств стекла, вызванных применением привозного боя.

Ознакомиться с содержанием 12-го номера журнала за 2012 г.

Читайте в журнале «Стеклянная тара» № 1 и № 2 (январь-февраль) 2013 года.

Международная выставка GLASSTEC-2012 (ВЫСТАВКИ)
Международная выставка Glasstec по-прежнему остается наиболее заметной и представительной в мире выставочной площадкой, где можно увидеть во всем многообразии последние достижения в области современных стекольных технологий. Это место встречи многочисленных специалистов со всего мира, руководителей компаний, чья деятельность, так или иначе, связана с производством и применением стекла, место, где можно в очередной раз оценить свои конкурентные возможности. Представлена первая часть выставочного обзора, а также мнения участников и экспонентов.

Экономия энергии – упущенные возможности (ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ)
В статье рассматриваются возможности экономии энергии в стеклотарной промышленности в процессах, следующих за варкой стекла в печи. Возможности экономии энергии на других этапах производственного процесса ранее почти не рассматривались, поскольку по сравнению со стекловаренной печью расход энергии там относительно невелик. Хотя в целом все это справедливо, есть два преимущества, которые связаны с экономией на иных этапах производства помимо стекловарения. Кое-где можно хорошо сэкономить почти без капитальных затрат, причем сделать это можно в любое время, а не только в период холодного ремонта печи.

Регулирование температуры и свойств капли (ФОРМОВАНИЕ)
Точное управление на основе прогнозных моделей является проверенным методом управления технологическими процессами, который способен помочь производителям стекла оптимизировать свои производственные процессы и содействовать технологам и операторам стекольного производства в получении стекла со стабильными заданными свойствами. В материале специалистов голландской фирмы TNO Glass Group сообщается о разработке строгой модели процесса варки стекла на базе методов вычислительной гидродинамики и соответствующих средств моделирования с учетом глубокого знания химии и физики процесса получения стекла.

Компания «Эмхарт Гласс» реорганизует свое глобальное производство и технические возможности (ФИРМЫ)
«Эмхарт Гласс» объявила о фундаментальной перестройке своего глобального производства и технических возможностей (инжиниринга, логистики), которая нацелена на максимальное приближение компании к ее клиентам во всем мире, повышая «гибкость», экономическую эффективность и доходность.

Высокоэффективные газовые горелки для стекловаренных печей (ОБОРУДОВАНИЕ)
Горелки, которые поставляет итальянская компания VIVI STEKLO & GLASS, разработаны специально для установки на регенеративных стекловаренных печах с подковообразным и поперечным направлением пламени. В материале рассмотрены основные технические преимущества горелок, благодаря внедрению которых были достигнуты на практике высокие результаты эффективности их работы и отличные показатели регулировки и оптимизации процесса горения.

Определение стратегии закупки огнеупоров (ОГНЕУПОРЫ)
В статье рассматривается возможности оптимизации стратегий закупки огнеупоров. Что следует делать компаниям, чтобы получить материалы, соответствующие их техническим требованиям и стоимости? Фирма Intco не производит огнеупорные материалы, а закупает их у изготовителей и поставляет конечным пользователям. В ходе успешной реализации более чем 80 проектов Intco обнаружила, что в процессе закупки материалов многие производители стекла встречаются с одними и теми же проблемами.

Высокоэффективные огнеупоры на основе андалузита для стекловаренных печей (ОГНЕУПОРЫ)
Традиционные высокоглиноземистые материалы, изготавливаемые на основе глинозема или боксита значительно уступают огнеупорам, изготовленным на основе андалузита по прочности, пористости, температуре начала деформации под нагрузкой, ползучести, а следовательно, не отвечают современному уровню требований по надежности и долговечности. В статье специалистов ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» приведены подробные сравнительные данные по огнеупорам на основе андалузита и других аналогов.

Измеритель толщины AGR THICKNESS 360™ расширяет возможности автоматической системы OMNILAB® для инспекции стеклотары (КОНТРОЛЬ)
Получение и документирование всех результатов измерения толщины с лабораторной точностью может быть сложным и достаточно трудоемким процессом. Компания AGR International решила эту проблему путем разработки и введения нового модуля измерения толщины в автоматизированную инспекционную систему AGR OmniLab®. Этот модуль, получивший название измерителя толщины Thickness 360™ производит измерение толщины стекла одновременно с выполнением других основных измерений на выборке отбираемых для анализа образцов стеклотарной продукции.

«Я – поэт не улыбок, а грусти». Памяти В.А. Цокуренко (ЛЮДИ)
В материале сообщается о состоявшемся в конце ноября 2012 г в Гусевском стекольном колледже (г. Гусь-Хрустальный) вечере памяти, посвященном известному специалисту в области автоматизации стекольного производства, члену Союза писателей России поэту и просто замечательному человеку Вадиму Анатольевичу Цокуренко.

Новые национальные и межгосударственные стандарты на стеклянную тару для обеспечения соблюдения требований ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» (СТАНДАРТЫ)
В статье руководителя Технического комитета 047 «Стеклянная тара и посуда» рассмотрены основные изменения в системе национальных и межгосударственных стандартов на стеклянную тару для обеспечения соблюдения требований Технического Регламента Таможенного Союза 005/2011 «О безопасности упаковки».

Многообразие цвета и форм стеклянной упаковки (МАРКЕТИНГ)
В статье рассматриваются широкие возможности стеклянной упаковки в качестве маркетингового инструмента благодаря большому разнообразию цвета и форм стеклоизделий. Подчеркивается устойчивая тенденция к созданию индивидуализированной упаковки для нужд многих отраслей промышленности по производству напитков и других пищевых продуктов.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати очередной 12-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2012 год.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло на 100% можно вторично перерабатывать.
  • Рекламные статьи