Мониторинг рынка плоского стекла и зеркала Украины за май 2013 года.

Июль 2, 2013

aim.jpgВ рамках ежемесячного мониторинга рынка листового стекла Украины (включает флоат стекло, безопасное стекло, тянутое, прокатное стекло), который проводит Агентство Индустриального Маркетинга, завершена подготовка данных за май месяц 2013 года.

В частности, рынок флоат стекла демонстрирует существенный спад на 22%, обусловленный, в первую очередь, прекращением работы единственного украинского производителя флоат стекла - Лисичанского стеклозавода “Пролетарий”. Спад производства на 67% привел к радикальному снижению экспорта - за январь-май 2013 года экспортировано лишь 115 тыс.м.кв, что на 95% меньше прошлогоднего показателя. Импорт флоат стекла за пять месяцев 2013 года достиг 9,8 млн.м.кв., что также меньше показателя 2012 года на 11%.

aim-glass-05-2013.jpg

Неблагоприятная экономическая ситуация, которая негативно отражается как в строительстве, так и в покупательских способностях домохозяйств, как основных потребителей оконного рынка, очевидно, не способствует исправлению ситуации в обозримой перспективе.

Следует также отметить, что, практически, единственным видом стекла, который в текущем году не только достигает уровня предыдущего года, но и демонстрирует рост, причем, как в абсолютных, так и относительных величинах, является стекло с покрытием (низкоэмиссионное, рефлекторное, мультифункциональное).

Также рост наблюдается на рынке зеркального стекла - по итогам пяти месяцев импорт зеркального стекла демонстрирует рост на 9%.

Источник: Агентство Индустриального Маркетинга


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Мониторинг рынка плоского стекла и зеркала Украины за май 2013 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло - экологически чистый натуральный материал.
  • Рекламные статьи