Призы победителям конкурса “Новая волна” изготавливают гусевские мастера хрустального дела.

Июль 26, 2008

new-wave.jpg
Символ международного музыкального конкурса “Новая волна” делают гусевские мастера. В местном музее хранится самый первый приз из хрусталя, который никогда не достанется лучшим певцам и певицам. Это экспонат, на который приезжают полюбоваться туристы.

Три устремившиеся ввысь волны, и словно стекающие с них клавиши. Контраст и пластика. За этот приз борются финалисты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Изготовление престижной награды доверили лучшим художникам. Изначально приз хотели отлить из хрусталя с использованием янтарных вставок, однако, задача оказалась невыполнимой. Решение нашел Владимир Касаткин, работающий с хрупким материалом больше 30 лет. Каждое лето над пятью призами трудится целый коллектив мастеров. На изготовление одного символа уходит неделя.

ВЛАДИМИР КАСАТКИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: “Этот процесс - не быстрый. Сначала нужно у печи получить заготовку. Там с мастерами поработать, и уже отдавать тем, кто шлифует, алмазит, наносит грань. Теперь будут прекрасные певцы молодые получать эти призы. Посмотрим, как они будут петь - хорошо или плохо”.

Источник: ГТРК Владимир


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Призы победителям конкурса “Новая волна” изготавливают гусевские мастера хрустального дела.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стеклянный лист размером метр на метр и толщиной 15 мм выдерживает нагрузку в 100 кг.
  • Рекламные статьи