Губернатор Смоленской области провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «ОСРАМ».

Декабрь 10, 2015

osram.jpgГубернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «ОСРАМ» доктором Геральдом Кунцманном. Стороны обсудили состояние дел на предприятии, а также определили перспективы дальнейшего сотрудничества.

В процессе заинтересованного диалога доктор Геральд Кунцманн заявил, что, несмотря на то, что завод входит в состав Германского концерна OSRAM, на предприятии трудятся россияне и налоговые платежи также поступают в федеральный бюджет и бюджет региона. Доктор Кунцманн проинформировал Губернатора о планах по модернизации производства и сообщил, что в ближайшем будущем деятельность «ОСРАМа» разделится на два направления - традиционные источники света и высокотехнологичные источники света будущего. Завод в Смоленске будет заниматься традиционным направлением. В планах у предприятия – доставка и монтаж современного оборудования для выпуска новых видов ламп. Генеральный директор ОАО «ОСРАМ» попросил содействия у главы региона в вопросе получения таможенных преференций при ввозе данного оборудования на территорию РФ.

В свою очередь, Алексей Островский отметил: «Администрация области гордится тем, что на территории региона работает такое предприятие – единственное структурное подразделение компании OSRAM в России, специализирующееся на производстве люминесцентных ламп и осветительного оборудования. Мы понимаем, что технологии постоянно совершенствуются и это вносит определенные коррективы в работу действующего производства, но в то же время региональные власти готовы оказывать всемерную поддержку предприятию для его дальнейшего динамичного развития, создания новых рабочих мест, выпуска продукции, отвечающей современным требованиям рынка».

В ходе беседы генеральный директор предприятия рассказал о планах по реализации еще одного крупного проекта - замене высокопроизводительной энергоэкономичной стекловаренной печи по производству стекла марки 905, что позволит выпускать люминесцентные (серий HNS, IEK, SMARTLUXPRO), бактерицидные, лампы ультрафиолетового излучения - продукцию, ориентированную не только на российский, но и на европейский рынок сбыта. В данный момент о желании участвовать в реализации данного проекта заявил также завод OSRAMв немецком Аугсбурге. Однако, доктор Кунцманн рассчитывает, что при выборе площадки предпочтение отдадут смоленскому предприятию.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям надлежит сдавать отработанные ртутьсодержащие лампы на переработку и разрабатывать паспорта опасных отходов.

Генеральный директор ОАО «ОСРАМ» напомнил о том, что на заводе есть специальная установка для утилизации ламп. Сдавать пришедшие в негодность лампы, помимо юридических лиц, могут и обычные граждане. В рамках рабочей встречи Алексей Островский дал поручение провести соответствующую работу с предприятиями, проинформировав их о такой возможности.

В завершение встречи Губернатор поблагодарил доктора Кунцманна за вклад в развитие экономики Смоленщины и подтвердил, что Администрация региона нацелена на дальнейшее конструктивное сотрудничество и оказание необходимой помощи предприятию.

Источник: Администрация Смоленской области


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Губернатор Смоленской области провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «ОСРАМ».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Мадриде существует абсолютно уникальный музей бутылок, где выставлено более 10 тысяч экземпляров со всего света.
  • Рекламные статьи