Росгеология нашла месторождение стекольного песка в Вологодской области.

Май 12, 2017

sp.jpgГеологи АО «Северо-Западное ПГО» (госхолдинг Росгеология) перешли к финальному этапу работ по поиску стекольных песков в Вологодской области. Объект расположен в пределах Горноручейской перспективной площади в Вытегорском районе.

Перед специалистами стояла цель - обнаружить полезные ископаемые, пригодные для производства различных видов стекла: листового оконного, технического, лабораторного, медицинского, парфюмерного и электроосветительного, а также стекловолокна для электротехники.

В ходе геологоразведочных работ под Вытегрой были выделены два перспективных блока общим объёмом стекольного песка в 464 млн тонн. Технологические испытания показали, что после обработки эти пески пригодны для производства светотехнического и сигнального стекла, сортовой посуды и т.д.

В 2017 году на месторождении проведут последние технологические испытания и окончательный подсчет ресурсов в соответствии с маркировкой песка, сообщили в пресс-службе Росгеологии.

Источник: ИА «Вологда Регион»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Росгеология нашла месторождение стекольного песка в Вологодской области.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Небьющееся стекло было изобретено случайно. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, заполненную нитроцеллюлозой. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Поняв, в чём дело, Бенедиктус изготовил первые лобовые стёкла современного типа.
  • Рекламные статьи