“Салаватстекло” в 2022 г. снизило чистую прибыль по РСБУ вдвое

Март 30, 2023

АО “Салаватстекло” (Башкирия), один из крупнейших производителей листового стекла в РФ, в 2022 году получило чистую прибыль по РСБУ в размере 2,9 млрд рублей, что почти в 2 раза меньше, чем годом ранее, говорится в бухгалтерской отчетности компании.

Выручка уменьшилась на 14,9% - до 10,9 млрд рублей, а себестоимость возросла на 4%, до 6,2 млрд рублей.

“Применение к России внешних торговых санкций (. . .) на непрерывность деятельности компании влияния не оказало, но повлияло на снижение в части экспортных поставок, а также в части неисполнения импортных договоров на поставу ТМЦ (товарно-материальных ценностей) и услуг. Расчетную оценку произвести невозможно”, - говорится в отчетных материалах.

По данным за 2021 год, “Салаватстекло” поставляло продукцию в более чем 20 стран мира. География рынка сбыта предприятия охватывала свыше 60 субъектов Российской Федерации.

Согласно отчетности, в минувшем году предприятие получило более 500 млн рублей доходов от участия в других организациях (в 2021 году - 1,2 млрд рублей). “Салаватстекло” владеет 100% в ООО “СТК”, АО “Саратовстройстекло”, ООО “Березка”, АО “УЗЭМИК”, ООО “Салаватстекло Каспий”, а также 19,5% в АО “Искож”.

Дебиторская задолженность АО сократилась с 2,854 млрд рублей на конец 2021 года до 1,76 млрд рублей на конец 2022 года, кредиторская - с 1,39 млрд рублей до 1,2 млрд рублей.

По данным предприятия за 2021 год, на российском рынке стекольной индустрии функционировали 10 заводов-производителей, работающих по флоат-технологии, совокупной мощностью 8,6 тыс. тонн в сутки. “Салаватстекло” непосредственно и через подконтрольные предприятия занимало более 30% рынка.

Кроме листового и архитектурного стекла “Салаватстекло” производит стеклотару, силикат натрия растворимый, жидкое стекло, закаленное строительное и автомобильное стекло и стеклопакеты. Листовое стекло составляет около 80% объемов продаж, другие виды продукции - 20%.

Согласно списку аффилированных лиц за первое полугодие 2022 года, ООО “Компания РИА” (принадлежит башкирскому предпринимателю Радику Султанову) владеет 74,9% акций стеклозавода.

Источник: ИА “Финмаркет”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: “Салаватстекло” в 2022 г. снизило чистую прибыль по РСБУ вдвое
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было изобретено ... случайно.
  • Рекламные статьи