Владимирская область презентовала стекольный кластер «Стеклоград» на международной выставке «Мира стекла-2024»

Март 1, 2024

steklograd.jpgВ московском Экспоцентре открылась международная выставка стекольной промышленности. Она считается крупнейшей не только в России, но и в Восточной Европе. Среди участников «Мира стекла-2024» — представители Владимирской области. От нашего региона свою продукцию представляют 17 профильных компаний.

Возрождение лучших традиций стекольного производства и продвижение на российский рынок новых технологий. Такие задачи преследуют организаторы выставки на Красной Пресне. И можно без преувеличения сказать, что владимирский стенд им полностью соответствует. Коллективная экспозиция профильных компаний 33-го региона презентует уникальный проект — образование стекольного кластера во Владимирской области и появление организации «Стеклоград».

Мы сегодня презентуем наше новое решение, объединяющее стекольные предприятия региона, которые славятся издревле своими технологиями, своими производствами. Всё это в комплексе и организует стекольную промышленность региона, которая должна быть обязательно представлена на международных выставочных мероприятиях. И это — одно из них, - говорит Дмитрий Кузин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области.

Эксперты отмечают, что у стекольной отрасли Владимирской области есть большой потенциал для технологического развития, освоения рынков и решения насущных проблем импортозамещения. Разработки наших специалистов не уступают западным аналогам. На владимирском стенде постарались презентовать всю линейку продукции местных отраслевых производителей. От небольшой утилитарной стеклотары до художественных изделий гусевских мастеров-стеклодувов. Кроме того, представлена линейка вспомогательного оборудования для производства стекла и стеклоформовочные машины.

Законодательное собрание приняло ряд мер, целые пакеты мер поддержки промышленности. В том числе — стекольной промышленности. Ряд мер по снижению налогов, для тех предприятий, которые, в первую очередь, инвестируют и инвестируют на территории Владимирской области. Есть эффекты, результаты, новые резиденты. Есть инвестиции предприятий, Владимирская область очень на хорошем счету среди регионов федерального округа по темпам инвестиций в основной капитал и по темпам развития промышленности, - говорит Михаил Максюков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области.

Необходимость объединить предприятия региона, которые работают со стеклом, назрела уже давно. Концепция кластерного подхода — позволит скоординировать деятельность стекольных предприятий. Как в рамках производственных цепочек, так и при выстраивании партнёрских отношений.

Три ключевых задачи. И они поставлены руководителем экономического блока Александром Александровичем Ремига. Это, прежде всего, безопасность отрасли. А, как известно, Гусь-Хрустальный у нас является центром стекольной промышленности. Это кадровое обеспечение. И, конечно же, это привлекательность для инвесторов, развитие новых технологий и формирование компетенций именно по направлению стекольной промышленности, - говорит Сергей Сидорин, министр экономического развития и промышленности Владимирской области.

Выставка продолжит работу до первого марта. Представители 33-го планируют принять участие в профильных конференциях, панельных дискуссиях и тематических сессиях. И самое главное — из Москвы наши стеклопроизводители планируют вернуться с новыми связями и партнёрами, готовыми инвестировать в развитие владимирских предприятий.

Источник: trc33.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Владимирская область презентовала стекольный кластер «Стеклоград» на международной выставке «Мира стекла-2024»
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи