Институт физики прочности и материаловедения создаст стекла высокой прочности для Российской орбитальной станции.

Апрель 15, 2024

В Институте физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН работают над созданием стекла повышенной прочности и с улучшенными оптическими характеристиками для иллюминаторов Российской орбитальной станции (РОС). Согласно пресс-релизу Томского научного центра СО РАН, сотрудники института планируют завершить работу по данному проекту к 2026 году.

По мнению экспертов, это открывает новые возможности для работы оптических приборов - телескопов и съемочной аппаратуры. Завлаборатории материаловедения покрытий и нанотехнологий ИФПМ СО РАН Виктор Сергеев отметил, что прочность стекла обеспечивается защитным покрытием. Благодаря ему можно уменьшить толщину и вес самого иллюминатора. Этот подход также позволяет снизить затраты на производство стекла.

На сегодняшний день на новые космические корабли будут устанавливать ударопрочные кварцевые стекла разработки ИФПМ СО РАН. Для них используется ионно-плазменное оборудование, которое позволяет наносить до 10 слоев защитного покрытия. Первую партию таких стекол передали РКК “Энергия”.

Таким образом, сотрудники ИФПМ СО РАН продолжают развивать технологии, которые помогут продвигаться в космос и решать задачи, связанные с безопасностью и эффективностью космической деятельности.

Источник: gosrf.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Институт физики прочности и материаловедения создаст стекла высокой прочности для Российской орбитальной станции.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло на 100% можно вторично перерабатывать.
  • Рекламные статьи