В Пензенской области открыта выставка к 245-летию Никольского стекольного завода.

Август 11, 2009

penza.jpgВ музее стекла и хрусталя города Никольск Пензенской области открылась выставка, посвященная 245-летию завода «Красный гигант».

Помимо экспонатов, созданных в разные времена стекольными мастерами завода, впервые представлена продукция малых предприятий города, где работают мастера получившие профессию в стенах Никольского стекольного завода: ЗАО НЗСС, ООО «Стекло», ИП Гальчуткин, ООО «Трейд-сервис».

Малые предприятия представили широкий ассортимент своей продукции из стекла, которая изготавливается как для массового спроса, так и авторские, художественные работы.

Стекольный Никольский завод был основан помещиком А. И. Бахметевым в 1764 году. В короткий срок были обучены варке стекла и обработке изделий рабочие, бывшие крепостные крестьяне. К концу 18 века в Пензенской губернии уже складывались династии мастеров, в совершенстве владевших всеми приемами ремесла. К началу 19 века завод был уже в числе лучших в России и выполнял престижные заказы царского двора. В это же время на заводе начали выпускать изделия из хрусталя. В 1828г. продукция экспонировалась на 1-ой выставке Российских мануфактурных изделий, на которой завод был награжден Большой золотой медалью. На выставках в 1836, 1839, 1861, 1865, 1896 гг. было подтверждено право завода изображать на фабричной марке Государственный герб России. Последним дореволюционным владельцем Никольского стекольного завода был князь Оболенский. В послереволюционное время завод получил название «Красный гигант».

Источник: Пенза-Пресс


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Пензенской области открыта выставка к 245-летию Никольского стекольного завода.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Небьющееся стекло было изобретено случайно. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, заполненную нитроцеллюлозой. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Поняв, в чём дело, Бенедиктус изготовил первые лобовые стёкла современного типа.
  • Рекламные статьи