На мероприятия по сбору и переработке вторсырья в Беларуси 2010 из специального госфонда году будет направлено Br20 млрд.

Июль 1, 2010

cullet.jpgВ целях снижения экологической нагрузки на природную среду и повышения уровня вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья в Беларуси установлены направления и размеры использования в 2010 году средств государственного целевого бюджетного фонда организации сбора (заготовки) и использования отходов в качестве вторичного сырья. Соответствующий указ № 327 “Об использовании в 2010 году средств государственного целевого бюджетного фонда” Президент Беларуси подписал 25 июня, сообщили в пресс-службе главы государства.

Так, на 2010 год расходная часть фонда утверждена в сумме Br20 млрд.

Часть средств планируется направить на создание предприятия по сортировке стеклобоя. Ввод в строй этого производства позволит не только обеспечить стеклозаводы республики высококачественным сырьем и исключить импорт стеклобоя, но и экспортировать сортированный по цветам стеклобой.

Кроме того, планируется оснастить организации различной ведомственной подчиненности, занимающиеся селективным сбором стеклобоя, а также укрепить материально-техническую базу производственно-заготовительных организаций.

За счет средств фонда будут приобретены приемные пункты модульного типа для открытия комплексных приемных пунктов в агрогородках по Государственной программе возрождения и развития села на 2005-2010 годы.

Средства фонда пойдут также на возмещение затрат организациям, осуществляющим раздельный сбор и переработку отходов в качестве вторичного сырья, финансирование работ ГО “Белресурсы” по координации сбора и переработки отходов в качестве вторсырья.

Источник: БелТА

[poll=2]


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: На мероприятия по сбору и переработке вторсырья в Беларуси 2010 из специального госфонда году будет направлено Br20 млрд.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло сделано из 3 природных элементов: песка, соды и известняка.
  • Рекламные статьи