Вышел из печати очередной 3-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2011 г.

Апрель 8, 2011

st-03-2011.jpg
Тема номера: СТЕКЛОВАРЕНИЕ

Барботаж или барьерный электроподогрев – вот в чем вопрос
Несмотря на относительно простой вид, стекловаренная печь представляет собой сложный объект. Независимо от типа печи распределение температур, как в расплаве, так и в конструктивных элементах печи носит довольно сложный характер. Это в свою очередь усложняет картину конвективных потоков в расплаве, влияя на эффективность работы печи. В статье анализируется влияние систем барботажа и барьерного электроподогрева на усиление потоков стекла в бассейне печи.

Ознакомиться с содержанием 3-го номера журнала за 2011 г.

Читайте в журнале «Стеклянная тара» № 4 (апрель) 2011

Экологичность пищевой упаковки

На многих рынках экологичность упаковки становится сегодня чрезвычайно актуальной. Увеличивается сознательность заказчика в вопросах защиты окружающей среды и изменения климата. При проведении недавнего опроса в США 93 % потребителей заявили, что они обеспокоены или очень обеспокоены проблемами окружающей среды. В результате, все больше продуктов реализуется под маркой «зеленые» или экологически чистые. Это направление распространилось также и на производство тары.

Hi PERFORM – производство гибкого ассортимента

Производство небольшого количества различного вида продукции всегда было спорным вопросом для стеклотарной промышленности. При смене производственного задания стеклоформующие машины должны полностью останавливаться и переналаживаться. Благодаря инновационному решению фирмы «Хайе Интернациональ», о котором идет речь в статье, появилась возможность избежать этого. Используя систему управления сервоприводом в связке с сервоплунжером и ножницами с двумя двигателями, капли разного веса могут производиться на одной секционной машине одновременно.

Регулирование температуры капли

Продемонстрирован новый метод регулирования, который позволяет непосредственно контролировать температуру капли и обеспечивает производителям стеклотары значительные преимущества в виде повышения качества продукции и увеличения ее выхода. Новый метод регулирования температуры объединяет систему регулирования по предикативно-адаптивной модели ACSI с перспективным высокоскоростным оптическим датчиком температуры капли Exactus фирмы BASF. В первой части статьи рассмотрены особенности измерения температуры капли с помощью оптического датчика.

Разработка технологии на основе обратной связи

Контакты с заказчиками из стекольной отрасли со всего мира для компании Euroterm являются источником ценной информации, поскольку дискуссии касаются инновационных технологий. К числу таких инноваций относится новая тиристорная линия управления питанием EPower, о которой идет речь в статье.

Качество и надежность электроснабжения промышленных предприятий

Качество электроснабжения – одна из проблем, которой уделяется значительное внимание. Широко распространенное современное оборудование, такое, как электронные машины, частотно-регулируемые приводы, энергосберегающее освещение, заметно изменило тип нагрузок потребителей и повысило уровень требуемого качества к сети. Надежность и качество энергоснабжения промышленного предприятия являются одним из важных факторов, обеспечивающих непрерывный выпуск продукции, ее стабильное качество и выполнение заданных объемов производства. Все эти аспекты являются предметом рассмотрения статьи.

Современный рентгеновский анализ при производстве базальтового волокна

В современных условиях в производстве различных материалов, в том числе стекла, керамики, других неорганических материалов, все большее значение приобретает оперативный контроль соответствия химического состава сырья, полуфабрикатов, готовой продукции спецификациям технологического процесса. При производстве продукции требуется в режиме реального времени контролировать большое число технологических параметров на всех стадиях производственного процесса, сравнивать полученные данные с требованиями технологической документации и в случае отклонения от нормы корректировать их. В предлагаемой статье на примере производства базальтового волокна рассмотрен комплексный подход к такому аналитическому контролю, который может быть распространен и адаптирован к производству и любого другого вида продукции, в том числе к производству стеклоизделий различного назначения.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати очередной 3-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2011 г.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло сделано из 3 природных элементов: песка, соды и известняка.
  • Рекламные статьи