В Новосибирске завершена охота на стеклотару.

Октябрь 18, 2011

steklo_logo.gifВ Новосибирске подведены итоги акции «Охотники за стеклом». Этот экологический проект в течение полутора месяцев совместно реализовали филиал «Балтика-Новосибирск», компания-поставщик вторичной бутылки ООО «Тайгер» и сеть гипермаркетов «Лента». Но пока новосибирцы радовались появлению удобных пунктов по сбору стеклотары, современные реалии существенно умерили этот оптимизм.

Проект, который был разработан в рамках экологической политики компании «Балтика», стартовал 15 августа. На парковках перед гипермаркетами «Лента» были открыты удобные пункты по приему вторичной стеклянной бутылки у горожан. Тару привозили даже из Новосибирской области, проект вызвал широкий отклик у сибиряков. Они отмечали удобство и — главное — необходимость таких пунктов. «Отправился за покупками — забросил в багажник накопившиеся пустые бутылки и сдал их возле магазина» - поделился своим мнением один из клиентов пункта приема «Охотников за стеклом». Положительно оценили эту акцию и пенсионеры, ведь для многих из них плата за сданные бутылки является серьезным финансовым подспорьем.

Всего в рамках проекта горожане и жители Новосибирской области сдали в пункты приема более 30 тонн вторичной бутылки.

Уже на этапе реализации проекта «Охотники за стеклом» был подписан новый технический регламент Таможенного союза (в него входят Россия, Казахстан и Беларусь) «О безопасности упаковки», который запрещает использование оборотной тары при производстве напитков с содержанием алкоголя с июля 2012 года. Недальновидность этого решения подчеркивают все — и экологи, и производители, и обычные граждане. Россию в связи с принятием техрегламента уже назвали «страной разбитых бутылок».

Кирилл Ритерман, директор ООО «ТАЙГЕР»:
- Воспитать личную экологическую ответственность каждого человека — это трудная задача, которая решается сейчас во всех цивилизованных странах. Проект «Охотники за стеклом» стал важным шагом, приближающим нас к лучшему мировому опыту. Люди, которые неравнодушны к проблеме мусора, приняли в нем активное участие. Но после принятия нового технического регламента выходит, что стеклянные бутылки станут обычным мусором, который будет в изобилии покрывать улицы наших городов.

Вячеслав Тощилкин, исполнительный директор ассоциации «Экология Сибири»:
- Весь цивилизованный мир развивает систему приема вторичной бутылки, доля которой составляет в Европе около 70%. Ни в одном из развитых государств нет проблем с безопасностью продукции, упаковываемой в оборотную стеклянную бутылку. Таким образом, гигиена не может служить аргументом в пользу запрета. Наша страна делает гигантский шаг назад, запрещая оборот стеклянной тары. Вместо декларируемой заботы о здоровье потребителей в итоге мы получим значительный рост выбросов СО2 в атмосферу, которым сопровождается выпуск новой стеклянной и иных видов тары. Это напрямую повредит экологической ситуации.

Эдуард Бражинскас, директор завода «Балтика-Новосибирск»:
- На практике реализуя экологическую политику, наша компания в течение многих лет поддерживала сбор и рециркуляцию использованной упаковки от нашей продукции с целью снижения воздействия на окружающую среду. Внедрение нового технического регламента «О безопасности упаковки» лишает нас этой возможности. Но Союз российских пивоваров не оставляет усилий по привлечению всеобщего внимания к необоснованному решению по запрету использования оборотной бутылки. В этой ситуации важно, чтобы мнение здравомыслящих людей было услышано.

Источник: ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Новосибирске завершена охота на стеклотару.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи