Рынок стеклотары 2010 - III квартал 2011 года и прогноз до 2014 года.

Январь 16, 2012

o-e.jpgРоссийские производители стеклянной тары в настоящее время вынуждены планировать свое производство с оглядкой на два важных законодательных документа. Первый из них представляет собой новый техрегламент о безопасности упаковки, предусматривающий запрет на использование оборотной стеклотары (принят в августе 2011 года). Вторым, не менее значимым для отрасли документом, является законопроект о безопасности алкогольной продукции, предполагающий запрет на использование ПЭТ-бутылок для розлива алкогольной продукции с 2014 года. Вследствие этого производители наращивают объемы производства стеклянных бутылок. При этом основной рост объема приходится как раз на производство цветных бутылок, используемых, как правило, в алкогольной промышленности.

Объем производства этого типа бутылок растет на протяжении всего года (темпы роста третьего квартала 2011 года составили 9,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010), в то время как производство стеклянных бутылок с прозрачными стенками во 2 квартале 2011 года снизилось на 5% по сравнению со 2 кварталом 2010 года, а в 3 выросло лишь на 2,6%. Кроме того, снижаются и объемы производства стеклянных банок (их производство, по оперативным данным третьего квартала 2011 года, снизилось почти на 8%).

o-e1.jpg

Отмечается ежеквартальное снижение объема импорта, достигшее в третьем квартале -33,4%. При этом снижение объемов коснулось всех крупнейших импортеров стеклотары в Россию, за исключением Германии и Чехии, крупнейших европейских производителей пива. Экспорт стеклотары, наоборот, растет. В 3 квартале 2011 года объем экспорта значительно вырос по сравнению с 3 кварталом предыдущего года: в натуральном выражении рост на треть, а в стоимостном выражении – более чем на 60%. По оценкам компании «Экспресс-Обзор», 2011 год закончится с итоговым ростом почти на 11%, а начиная с 2012 начнется резкий рост объема производства в связи с ростом спроса на стеклотару в алкогольной отраслях, обусловленным появлением новых техрегламентов. Вследствие чего производители уже сейчас расширяют свои производственные мощности.

Здесь Вы можете ознакомиться с полным содержанием отчета и заказать данный отчет “Рынок стеклотары 2010 - III квартал 2011 года и прогноз до 2014 года.” в режиме on-line.

.

[poll=4]


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Рынок стеклотары 2010 - III квартал 2011 года и прогноз до 2014 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Заводское производство стекла в России началось в 1635 году. Завод был построен шведом Елисеем (Юлием) Койетом на пустоши Духанино в Дмитровском уезде.
  • Рекламные статьи