Иностранные компании проявляют интерес к стекольному рынку Таджикистана.

Сентябрь 19, 2012

tj.jpgВ Таджикистане существенно увеличивается производство строительного стекла и стеклянной посуды (тары). Как сообщили «Авеста» в министерстве энергетики и промышленности страны, с начала текущего года в Кайракумском стекольном заводе (пока единственном стекольном заводе в РТ) произведено стекольной продукции на общую сумму более 5 млн. сомони (более $1 млн.).

По словам источника, за восемь месяцев текущего года произведено более 190 тыс. кв.м строительного стекла на сумму более 3,3 млн. сомони, что на 94,7 тыс. кв.м больше показателей аналогичного периода прошлого года.

На стекольком заводе также произведено более 1,6 млн. штук банок, емкостью 1 и 2 литра, а также 200 тыс. штук различных видов стеклянной посуды (в том числе бутылки).

В Минэнергопроме также отметили, что для производства стекла и стеклянной посуды используется местное сырье - кварцевый песок, добытый в крупном месторождении «Кургончи» в Дж. Расуловском районе”, - рассказал источник.

Запасов этого месторождения хватит на долгие годы, чтобы обеспечить потребность в сырье все стекольные заводы региона Центральной Азии и Кавказа“, - подчеркнул он.

По словам источника, в настоящее время рассматриваются предложения ряда зарубежных и отечественных компаний о строительстве новых стекольных заводов на территории республики.

Заинтересованность компаний в строительстве стекольных заводов обосновано ростом использования строительного стекла на внутреннем рынке, а также обнаружением новых крупных месторождений кварцевого песка в районах Истарафшан и Ганчи”, - пояснил источник.

Пока, кварцевый песок из месторождения «Кургончи» экспортируется в виде сырья в Кыргызстан и Узбекистан”, - заключили в Минэнергопроме.

Источник: Авеста


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Иностранные компании проявляют интерес к стекольному рынку Таджикистана.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло появилось более 5 тысяч лет назад в Египте.
  • Рекламные статьи