Об учете для целей налога на прибыль расходов в виде потерь от боя стеклянной тары на складах и базах.

Февраль 28, 2014

sb.jpgВ письме от 27.01.2014 № 03-03-06/1/2878 Минфин ответил на вопрос о том, в каком количестве можно учесть в расходах в целях налога на прибыль потери от битой стеклянной тары.

Ведомство напомнило норму НК, согласно которой потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов учитываются в расходах в пределах норм естественной убыли. Нормы определяются в соответствии в порядком, установленным постановлением правительства, пересматриваются не реже одного раза в 5 лет.

Для сферы торговли такие нормы утверждены приказом Минпромторга от 01.03.2013 N 252 и применяются с 05.05.2013. Эти сведения и следует принимать во внимание при включении в расходы потерь от боя стеклотары.

***

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2014 г. N 03-03-06/1/2878

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде потерь от боя стеклянной тары на складах и базах и сообщает следующее.

Для целей налогообложения налогом на прибыль налогоплательщик (в данном случае - комитент) уменьшает полученные доходы на суммы произведенных расходов, за исключением расходов, перечисленных в ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Перечень материальных расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, установлен ст. 254 Кодекса.

Согласно пп. 2 п. 7 ст. 254 Кодекса к материальным расходам для целей налогообложения приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2002 N 814 “О Порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей”.

Согласно п. 1 Постановления нормы естественной убыли, применяемые для определения допустимой величины безвозвратных потерь от недостачи и (или) порчи материально-производственных запасов, разрабатываются с учетом технологических условий их хранения и транспортировки, климатического и сезонного факторов, влияющих на их естественную убыль, и подлежат пересмотру по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

Пунктом 2 Постановления установлено, что разработка и утверждение норм естественной убыли по продовольственным товарам в сфере торговли и общественного питания при хранении и транспортировке материально-производственных запасов осуществляются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

В настоящее время нормы естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания утверждены Приказом Минпромторга России от 01.03.2013 N 252 и применяются с 05.05.2013.

Таким образом, потери от боя стеклянной тары на складах и базах учитываются для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов в пределах норм естественной убыли, утвержденных Приказом Минпромторга России N 252.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Источник: Audit-it.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Об учете для целей налога на прибыль расходов в виде потерь от боя стеклянной тары на складах и базах.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не имеет запаха. И Есть моменты, когда это действительно очень удобно!
  • Рекламные статьи