СП «Татнефти» и Preiss Daimler намерены вложить 7 млрд рублей в расширение ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно».

Май 25, 2016

tatneft-asv.jpgООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» (совместное предприятие ПАО «Татнефть» и германской Preiss-Daimler Group) планирует построить второй завод в ОЭЗ «Алабуга» стоимостью 6,84 млрд рублей, сообщил источник «Интерфакса», знакомый с текстом письма гендиректора ОЭЗ Тимура Шагивалеева в федеральное ведомство. В результате реализации проекта мощность предприятия возрастет втрое, до 76 тыс. тонн в год, кроме того, будут внедрены новые технологии производства.

Компания определяет варианты привлечения заемных средств, объем которых может составить 4,8 млрд рублей, или 70% от стоимости проекта. Ведутся переговоры с банками об организации льготного финансирования с учетом привлечения господдержки. В связи с этим господин Шаивалеев просит ведомство оказать содействие и поддержать заявку резидента ОЭЗ на получение госгарантий.

Статус резидента ОЭЗ «Алабуга» компания «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» получила в 2008 году, предприятие приступило к выпуску продукции в 2010 году. Мощности предприятия позволяют выпускать 24 тыс. тонн продукции в год. Компания производит ровинги, стекломаты, стеклосетку, стеклоткань. Инвестиции в создание производства, по данным на второй квартал 2016 года, составили 4,8 млрд рублей. Компания экспортирует продукцию в Германию, Латвию, Казахстан, Белоруссию, Турцию и Францию.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», 75% компании принадлежит ООО «Татнефть-Актив» (100%-я «дочка» ПАО «Татнефть»), 25% - германской P-D Glasseiden GmbH Oschatz (входит в Preiss-Daimler Group).

Источник: КоммерсантЪ-Казань


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: СП «Татнефти» и Preiss Daimler намерены вложить 7 млрд рублей в расширение ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи