Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за сентябрь 2016 года.

Сентябрь 26, 2016

sc-09-2016.jpgВышел из печати 9-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2016 год.

Содержание сентябрьского номера:
- Термическое исследование рубидиевых и цезиевых боросиликатных стекол
Методом дифференциальной сканирующей калориметрии выполнено исследование термических свойств серии синтезированных рубидиевых и цезиевых боросиликатных стекол. Установлены значения температуры стеклования и кристаллизации, определено изменение удельной теплоемкости этих стекол при температуре стеклования. Данные термического исследования сопоставлены с результатами исследования структурных особенностей методом ИК-спектроскопии. Полученная информация обеспечивает возможность корректировки параметров термообработки стеклосодержащих материалов в зависимости от их состава, что важно для совершенствования матричных стеклообразных материалов, применяемых при иммобилизации радиоактивных отходов.

- 3D-матрикс на основе биоактивного стекла и фосфатов кальция с регулируемой скоростью резорбции для замещения костной ткани
Получен 3D-матрикс на основе спеченного композиционного материала из биоактивного стекла и дикальцийфосфата дигидрата. Установлены закономерности влияния соотношения компонентов смеси и температуры обжига заготовок на фазовый состав, пористость, прочность и кинетику растворения спеченных образцов. Показана возможность направленного формирования в спеченных композитах высокорезорбируемых фаз. Методом 3D-моделирования получен персонифицированный имплантат.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за сентябрь 2016 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – хрупкий бьющийся материал, но при этом способный выдерживать давление в 2 раза большее, чем чугун.
  • Рекламные статьи