Итоги выставки «Мир стекла-2021»

Апрель 8, 2021

logo_mirstekla.jpgС 22 по 25 марта 2021 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» проходила 22-я международная выставка стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла – «Мир-стекла-2021».

Заместитель Генерального директора АО «Экспоцентр» Анна Садовничая:
– Отрадно, что благодаря принятым «Экспоцентром» мерам по обеспечению эпидемиологической безопасности в связи с пандемией мы смогли при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Союза Стекольных Предприятий России, Союза Проектировщиков России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ провести эту выставку в офлайн-формате.

Выставка приобрела особую актуальность в связи с решением задачи по восстановлению стекольной отрасли. Несмотря на сложные условия подготовки, выставка собрала представительный состав участников, получилась масштабной и очень интересной.

В этом году на площади 6 200 кв. м. 95 компаний из 17 стран продемонстрировали образцы новейшего оборудования и технологии изготовления стекла, современные станки, оборудование и инструменты для выпуска широкого спектра стеклопродукции. Выставку посетили 5 160 специалистов.

Среди участников – зарубежные фирмы: Белорусская стекольная компания, Refmon ZRT, Horn Glass Industries AG, Shamvik Glasstech, European Chemical Industries, Mountain Glass Technology Co. Ltd, Electroglass Ltd, Ramsey Products Corporation, Best Makina, Glaston, Sefpro (SEPR) и другие. Продукция иностранных экспонентов, которые не смогли лично присутствовать на выставке, была представлена их российскими партнерами.

Итальянская стекольная ассоциация GIMAV сформировала итальянскую национальную экспозицию, которую представили компании Alu-Pro, Bottero, Diamant, EMS Group, Fermac, Forel, ICE – Italian Ttade Agency, Panini, Revimac, Skill Glass, Vetrolux.

Директор московского представительства Агентства ИЧЕ Франческо Пенсабене:
– Россия, несомненно, является для нас основным рынком. И сектор оборудования для стекольной промышленности очень важен для развития итальянской торговли на этом рынке. Поэтому мы не могли упустить возможность присутствовать здесь. В этот раз не так много итальянских компаний представлено, но это действительно сильные компании. Мы рассматриваем участие в выставке, как отличную возможность выхода на рынок. Считаю, что торговое сотрудничество и в целом взаимодействие с «Экспоцентром» будут расти и развиваться в ближайшие месяцы и годы.

Достижения российской стекольной индустрии продемонстрировали «ЮТА», «Инмаркет», «Ритсервис», «Станки мира», «Скай Технолоджи», ООО НПЦ «Стекло-Газ», ООО «Стромизмеритель», АО «Подольские Огнеупоры», ООО «ГЛАВСОРБЕНТ», завод микроэлектронных технологий «Аксион» и многие другие.

19 компаний впервые приняли участие в выставке. Среди них – новый холдинг «Белорусская стекольная компания», в состав которого входят четыре стекольных завода: ОАО «Гомельстекло» (производство листового термополированного стекла большого формата), ОАО «Гродненский стеклозавод» (производство широкогорлой тары из бесцветного стекла и узкогорлой тары), ОАО «Стеклозавод «Неман» (производство минеральной ваты и хрусталя), АО «Белмедстекло» (производство медицинской тары).

Оборудование для производства стеклотары, а также контейнерные машины мирового класса презентовала индийская компания Shamvik Glasstech Pvt. Ltd, итальянский производитель стеклопакетов Vetrolux S.r.l. показал технологии обработки кромки и поверхности листового стекла.

Компания «Гипард» продемонстрировала образцы формокомплектов, проекты печей, огнеупоры, а завод микроэлектронных технологий (АКСИОН) – оборудование для контроля качества стеклотары.

Выставка «Мир стекла-2021» прошла с большим успехом на традиционно высоком уровне по представительности, коммерческой эффективности и тематическому охвату, сохранив все свои главные тематические разделы.

Председатель президиума Союза стекольных предприятий Петр Сычев:
– Выставку традиционно посещает широкий пул специалистов, ищущих высококачественную стекольную продукцию, высокоэффективное оборудование для производства и переработки стекла, инновационные технологические решения. Уверен, что выставка «Мир стекла-2021» будет способствовать восстановлению, укреплению и расширению деловых контактов, налаживанию каналов поставок и сбыта.

В рамках деловой программы выставки эксперты отрасли обсудили широкий спектр волнующих отрасль тем.

С целью обеспечения широкого охвата зарубежной и региональной профессиональной аудитории деловая программа выставки была организована в гибридном формате (офлайн-мероприятия с видеотрансляцией и возможностью удаленного подключения спикеров). Проведенные мероприятия оказались максимально полезными для профессионалов стекольного бизнеса.

Деловую программу международной выставки «Мир стекла-2021» открыла сессия РБК «Инвестиции и инновации в стекольной промышленности» Организаторы: АО «Росбизнесконсалтинг», АО «Экспоцентр». О том, какие вызовы стоят перед отраслью сегодня и какие решения необходимо принять власти и бизнесу, а также какие стратегические инициативы станут драйвером развития в ближайшие годы рассказали заместитель директора Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Роман Куприн, генеральный секретарь европейской стекольной ассоциации Glass for Europe Бертран Казес, исполнительный директор Союза стекольных предприятий Сергей Секин, генеральный директор ООО «Главсорбент» Алексей Глухов, генеральный директор ООО «Базис» Олег Остриков. По мнению экспертов, рынки стекла и светопрозрачных конструкций ожидает рост. Наиболее актуальными задачами для отрасли являются освоение выпуска продукции с улучшенными потребительскими свойствами, решение проблем сырьевого обеспечения, снижения нагрузки на окружающую среду.

В первый день работы выставки состоялся круглый стол «Современные стекольные материалы как инструмент адаптации к изменениям климата и повышения энергоэффективности экономики Российской Федерации». Организаторы – Союз стекольных предприятий, ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики», АО «Экспоцентр». Заместитель директора ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики» Татьяна Гусева остановилась на вопросе ограничения выбросов парниковых газов и повышения энергоэффективности экономики, для решения которого необходимо использование энергоэффективного стекла в строительной индустрии. Об опыте Европы в становлении климатического регулирования рассказал Стефан Ноэль (Stéphane Noël), советник по экологическим вопросам Ассоциации Glass for Europe. По мнению экспертов, изменение климата также диктует расширение возможностей применения современного стекла в строительстве. Участники круглого стола обсудили дофинансовую оценку зеленых проектов, «углеводородный след стекольной продукции» и другие темы.

Одним из центральных событий деловой программы «Мира стекла-2021» стал Форум «Светопрозрачные конструкции. Окна. Фасады». Организаторами мероприятия выступили Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Союз проектировщиков России, Союз стекольных предприятий, Национальное объединение предприятий стройиндустрии, Агентство инновационных стратегических технологий, АО «Экспоцентр».

В ходе пленарной сессии анализу рынка светопрозрачных конструкций в России посвятил свое выступление Николай Гаврилов-Кремичев, главный редактор ИИЦ «Современные строительные конструкции». Генеральный директор Союза производителей полимерных профилей Сергей Русин подробно остановился на трендах оконного рынка. Об инструментах антикризисной поддержки компаний-экспортеров на примере Москвы рассказал специалист Московского экспортного центра Андрей Молотилов.

В рамках Форума состоялась также дискуссионная сессия «Индустрия и безопасность СПК, актуальные вопросы стекольного рынка. Утилизация и переработка отходов СПК».

Союз стекольных предприятий, Ассоциация производителей стеклянной тары и АО «Экспоцентр» провели круглый стол «Утилизация и вторичное использование стеклобоя».

По мнению выступающих, переработка стекла – важная отрасль в утилизации отходов, необходимая для защиты окружающей среды и сбережения природных ресурсов. Однако в России данная сфера развита плохо, и подавляющее количество стекла не перерабатывается.

Формированию системы обращения с отходами и изменениям в российском законодательстве в сфере обращения с отходами было посвящено выступление заместителя генерального директора по вопросам аналитического сопровождения ППК «Российский экологический оператор» Алексея Макрушина.

Участники круглого стола «Безопасное остекление» – проектировщики, архитекторы и застройщики – ознакомились с утвержденным Минстроем России обновленным сводом правил, посвященным светопрозрачным ограждающим конструкциям. Организаторы круглого стола: Союз стекольных предприятий и АО «Экспоцентр».

Модератор дискуссии – исполнительный директор Союза стекольных предприятий Сергей Секин подчеркнул, что не так давно стекло использовалось как элемент оконных блоков, сегодня его применение намного шире, применяется уже продукция из стекла с новыми свойствами безопасности. Заместитель директора Федерального центра нормирования и стандартизации Александр Неклюдов назвал свод правил Минстроя уникальным явлением. Внесенные изменения вывели на принципиально новый уровень восприятия требований к безопасному остеклению, потому что ранее таких требований, прежде всего, с точки зрения пользовательской безопасности, не было. С докладами вступили директор по качеству ООО «Экспо Гласс» Герман Безукладнов, научный сотрудник АО «Институт стекла» Станислав Чесноков.

Ещё одним важным мероприятием деловой программы стал круглый стол «Система добровольной сертификации «Стекло, светопрозрачные конструкции и технические средства защиты», посвящённый проблеме борьбы с фальсификатом на рынке и защите интересов добросовестных производителей.

Кроме того, дебютантом выставки, Институтом химии силикатов имени И.В. Гребенщикова РАН был проведён круглый стол по вопросам интеграции научных разработок в реальное производство и подготовке высококвалифицированных кадров для обеспечения инновационного развития стекольной отрасли.

Также в рамках выставки был проведён ряд презентаций и семинаров компаний-экспонентов.

Посетители и экспоненты получили на выставке максимум полезной информации, провели продуктивные переговоры, заключили выгодные контракты, обрели новых партнеров.

Отзывы участников и гостей выставки «Мир стекла-2021» доказывают успех и востребованность мероприятия.

Ждем вас на 23-й международной выставке «Мир стекла-2022» в ЦВК «Экспоцентр», которая пройдет с 6 по 9 июня 2022 года.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Итоги выставки «Мир стекла-2021»
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – необычный материал. Его физические свойства говорят о том, что это твердое тело, а по своей химической структуре стекло – аморфно, т.е. бесформенно.
  • Рекламные статьи