Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за май 2023 года.

Июль 12, 2023

sc-05-2023.jpgВышел из печати 5-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2023 год.

Содержание майского номера:
- ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕКОЛ В ПРОДУКТАХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИМПАКТНЫХ РАСПЛАВОВ
Ультравысокобарные высокотемпературные стекла характеризуются необычными структурными и фазовыми особенностями, которые требуют более пристального изучения для выяснения их физических свойств и возможности использования в качестве прототипов инновационных материалов. Экспериментальное моделирование импактного процесса в лабораторных условиях позволяет выявлять характер фазовых трансформаций при импактогенезе. Импактные стекла были получены экспериментально путем плавления алюмосиликатной и кварцевой компонент горных пород мишени Карской астроблемы при давлении ?90 ГПа и температуре ?7000 °С. Проведенные исследования показали, что в результате экстремальных условий воздействия образуются стекла специфичного состава, содержащие высокую долю Ca и углерода. Таким образом, полученные результаты указывают на возможность получения стекол широкого состава, включая углеродсодержащие стекла, что может быть использовано для дальнейших исследований с целью разработки новых материалов и технологий их получения.

- ОБЛИЦОВОЧНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ МЕХАНОАКТИВИРОВАННОГО СТЕКЛОБОЯ, МОДИФИЦИРОВАННОГО ГИДРОКСИДОМ НАТРИЯ
Разработана технология облицовочного материала на основе механоактивированного стеклобоя, модифицированного гидроксидами натрия. Исследован фазовый состав, макро- и микроструктура облицовочного материала.

Установлено, что микроструктура композита, модифицированного гидроксидом натрия в межпоровом пространстве представлена пластинчатыми кристаллами мета-, ди- и ортосиликата натрия. Установлен оптимальный состав для получения облицовочного материала с прочностью при сжатии 24,7 МПа и коэффициентом размягчения 0,91.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за май 2023 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, и предназначалась только для аптекарских целей.
  • Рекламные статьи