Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за июнь 2023 года.

Август 7, 2023

sc-06-2023.jpgВышел из печати 6-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2023 год.

Содержание июньского номера:
- ВЛИЯНИЕ CeO2 НА ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАЗМОННЫХ НАНОЧАСТИЦ AU В СТЕКЛАХ СИСТЕМЫ ZnO–MgO–Al2O3–SiO2

С применением абсорбционной спектроскопии, дифференциально-сканирующей калориметрии и рентгенофазового анализа изучено влияние малой добавки CeO2 на процесс термостимулированного формирования плазмонных наночастиц Au в стекле системы ZnO–MgO–Al2O3–SiO2, содержащем катализаторы кристаллизации TiO2 и ZrO2. Показано, что при прогреве стекол от температур немного выше Tg до температур в области экзотермического пика полоса плазмонного резонанса наночастиц претерпевает нелинейный сдвиг, однако добавка CeO2 значительно расширяет область смещения в длинноволновую область спектра. Проведено компьютерное моделирование экспериментальных спектров поглощения, выполнен расчет размеров формирующихся наночастиц, предложен механизм влияния добавки CeO2 на формирование плазмонных наночастиц Au.

- ЛАЗЕРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЛЮМИНЕСЦИРУЮЩИХ ТРЕКОВ В ОБЪЕМЕ НАНОПОРИСТОГО СТЕКЛА, ДОПИРОВАННОГО ВИСМУТОМ

Изучено формирование микроразмерных треков в объеме образцов пористого стекла с помощью фемтосекундных лазерных импульсов, что представляет интерес для лазерной записи активных оптических волноводов. Установлено, что пропитывание нанопористого стекла раствором нитрата висмута приводит к возникновению оранжевой полосы люминесценции при возбуждении на 488 нм, которая усиливается в сформированных треках. Показано, что повышение энергии лазерных импульсов до 200 нДж позволяет увеличить фазовый контраст у треков, записанных в нанопористом стекле с висмутом, по сравнению с треками, записанными в нанопористом стекле без добавок.

- ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЯ СТЕКЛА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКЛОБЕТОНА
Разработана технология стеклобетона на основе дисперсных тарных и листовых стекол. Показано, что при совместном помоле портландцемента и стеклобоя при достижении удельной поверхности 5890 – 6450 см2/г и размера частиц 3,4 – 3,6 мкм с массовым содержанием дисперсного стекла в композите 20 – 50 % с гиперпластификатором стеклобетон соответствует классам В30 – В40, что удовлетворяет требованиям нормативных документов. Исследована микроструктура стеклобетона и особенности его дегидратации при нагреве до 1000 °С. С использованием рентгенофазового анализа установлено, что в стеклобетоне образуются натриево-кальциевые гидроалюмосиликаты типа гмеленита и томсонита.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за июнь 2023 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи