Пояс производств малого и среднего бизнеса создается вокруг стекольного завода в Кызылорде

Декабрь 12, 2023

kz.jpgЗавод расположен в индустриальной зоне Кызылорды, полностью обеспеченной коммунальной и логистической инфраструктурой. Сейчас здесь планируется разместить несколько сопутствующих стекольному производству малых предприятий, которые сформируют вокруг основного предприятия своеобразный «пояс МСБ».

Как сообщили в акимате Кызылординской области, есть много вариантов для создания вокруг стекольного завода пояса производств малого и среднего бизнеса. На данный момент запланировано открыть восемь сопутствующих цехов по выпуску различных стеклянных изделий.

Общая стоимость этих проектов составит 130 млрд тенге. Уже идет работа по осуществлению трех из них. Это МП по производству 5 млн квадратных метров энергосберегающего стекла в год, строительство цехов по выпуску бутылок и зеркал.

Мощность уже работающего завода лис­тового стекла в Кызылорде составляет 197 тыс. тонн в год. С момента запуска в 2022 году предприятие вышло на 85% проектной мощности и произвело 167 тыс. тонн продукции, треть которой идет на экспорт, остальная поставляется на внут­ренний рынок.

Напомним, проект по строительству завода листового стекла в Кызылорде осуществлен в рамках республиканской карты индустриализации. Его заказчик и оператор – ТОО «Orda Glass ltd».

Изначально завод возводился при учас­тии ТОО «ARP Company», АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и компании Stewart Engineers (США). Отказались от участия в проекте американцы, и завершала его China Triumph International – дочерняя компания Китайской национальной корпорации строительных материалов China National Building Materials. Запуск печей стеклозавода состоялся в декабре 2021-го, первую продукцию он выдал в 2022-м.

Что касается завода по выпуску стеклотары, то и здесь есть иностранные участники проекта – ТОО «HornGmbH». Общая стоимость предприятия, площадку под которое в индустриальной зоне Кызылорды уже выделили, 55 млн евро, мощность завода – 120 млн бутылок премиум-класса в год, или 160 тонн стеклотары в день.

Запустить завод планируется в 2026 году.

Источник: kazpravda.kz


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Пояс производств малого и среднего бизнеса создается вокруг стекольного завода в Кызылорде
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи