АО “Саратовстройстекло” оплатило антимонопольный штраф

Апрель 8, 2024

АО “Саратовстройстекло” оплатило антимонопольный штраф в размере 141,7 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Саратовского УФАС.

Денежные средства уже поступили в бюджет Российской Федерации.

В 2022 году АО “Салаватстекло” и АО “Саратовстройстекло” признали нарушившими закон о защите конкуренции. Группа, занимающая доминирующее положение совместно с рядом других производителей, установила монопольно высокую цену на листовое стекло в 2021-2022 годах.

Анализ показал, что цена на листовое стекло выросла более чем на 80% при незначительном изменении себестоимости. При этом иных экономически обоснованных факторов роста в ходе рассмотрения антимонопольных дел служба не установила.

Группе компаний было выдано предписание, направленное на обеспечение конкуренции. А в рамках административного производства назначены штрафы, впоследствии поддержанные судами трех инстанций: 190 269 673,72 руб. для АО “Салаватстекло” и 141 752 955,38 руб. для АО “Саратовстройстекло”.

Ранее штраф также оплатила и компания “Салаватстекло”.

В ведомстве отмечают, что еще до принятия судебных решений во исполнение предписания компании разработали проекты торгово-сбытовых политик, направленных на повышение прозрачности ценообразования и взаимодействия с контрагентами.

Источник: www.vzsar.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: АО “Саратовстройстекло” оплатило антимонопольный штраф
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Мадриде существует абсолютно уникальный музей бутылок, где выставлено более 10 тысяч экземпляров со всего света.
  • Рекламные статьи