Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за март 2024 года.

Апрель 11, 2024

sc-03-2024.jpgВышел из печати 3-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2024 год.

Содержание мартовского номера:
- ВЛИЯНИЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ НА ЛОКАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКЛА СОСТАВА 12,5LI2O–50GEO2–37,5P2O5
Методом закалки расплава синтезировано стекло состава 12,5Li2O–50GeO2–37,5P2O5. Путем его термообработки получен однофазный образец состава LiGe2(PO4)3 со структурой NASICON, перспективный в качестве твердого электролита полностью твердофазных литий-ионных источников тока. С помощью методов полного рентгеновского рассеяния с анализом функции парного распределения и спектроскопии диффузного отражения в УФ-видимом диапазоне исследованы локальная структура и оптические свойства стеклообразных и закристаллизованных образцов. Выполнена оценка влияния эффекта кристаллизации стекла на данные свойства. Показано, что структурирование в стекле наблюдается только на уровне первой-второй координационной сферы атомов Ge и P. Из данных спектров оптического поглощения исходного (аморфного) стекла установлено наличие в нем F+-центров, концентрация которых снижается в результате кристаллизации стекла. Оцененное значение ширины запрещенной зоны стекла после кристаллизации, т.е. для фазы LiGe2(PO4)3, для случая прямых разрешенных переходов составило 6,15 эВ, что превосходит расчетное значение, известное из литературы, приблизительно в 2 раза.

- СИНТЕЗ И СВОЙСТВА СОЛЕГИРОВАННЫХ SM3+/GD3+-СТЕКОЛ СОСТАВА B2O3–GEO2–BI2O3
В рамках исследования синтезированы стекла, солегированные Sm3+/Gd3+ в системе B2O3–GeO2–Bi2O3 в диапазоне составов 40B2O3–40GeO2–(15…17)Bi2O3–(3…2)Sm2O3–(2…1)Gd2O3 и 42,5B2O3–42,5GeO2–(11,25…12,75)Bi2O3–(2,25…1,50)Sm2O3–(1,500…0,075)Gd2O3. Проведена оценка люминесцентных характеристик в диапазоне температур от 298 до 673 К. Выявлены спектральные полосы фотолюминесценции, связанные с переходами между различными штарковскими подуровнями ионов Sm3+. Обнаружено перераспределение отношения интенсивности полос люминесценции, соответствующих переходам 4G5/2 ? 6H9/2 на максимуме длины волны фотолюминесценции ( = 645 нм), 4G5/2 ? 6H7/2 ( = 597 нм). На основании полученных данных произведен расчет отношения интенсивности флуоресценции FIR, относительной чувствительности SR. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности этих стекол в качестве люминесцентного термометрического материала.

- ОСОБЕННОСТИ ПРИГОВЛЕНИЯ СТЕКОЛЬНОЙ ШИХТЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ БЕСЦВЕТНОГО ЛИСТОВОГО СТЕКЛА С ПОВЫШЕННОЙ ПРОЗРАЧНОСТЬЮ
Рассмотрены особенности приготовления стекольной шихты в производстве бесцветного листового стекла с повышенной прозрачностью. Предложен нестандартный алгоритм дозирования и загрузки в смеситель селена, оксида кобальта, оксида эрбия и оксида железа.

- ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ И ВНУТРЕННИХ КАНАЛОВ МИКРОКАНАЛЬНЫХ СОТ
Разработана методика измерения резистивных характеристик каналов в заготовках микроканальных пластин. При измерениях использовали два зонда, что позволило минимизировать токи утечки по соседним каналам. Изучены резистивные свойства единичных каналов микроканальной вставки восстановленной заготовки микроканальной пластины МКП 18-10. Установлено, что сопротивление каналов зависит от их положения в микроканальной соте. Показано, что каналы, расположенные в непосредственной близости к монолитному обрамлению, имеют меньшее сопротивление, по сравнению с находящимися в середине многожильной стеклянной соты.

- ВЛИЯНИE ПOPOШКA OТХOДOВ CТEКЛA НA CВOЙCТВA КEPAМИЧECКOЙ БPУCЧAТКИ НA OCНOВE ЛЕCCOВOЙ ПOPOДЫ
Выяcнeнo, чтo вoзмoжнo пoлучeниe выcoкoпpoчнoй кepaмичecкoй бpуcчaтки нa ocнoвe леccoвых пopoд пpи дoбaвлeнии 20 % пopoшкa oтхoдoв стекла. Пpи этoм кoличecтвo влaги в плacтe дoлжнo быть близкo к знaчeнию 10 %, чтo cooтвeтcтвуeт тeхнoлoгии пoлуcухoгo пpeccoвaния.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за март 2024 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Светопроникающие характеристики стекла достигают 93% при толщине в 3 мм.
  • Рекламные статьи