Дятькоскому хрустальному заводу помогут выйти из кризиса.

Апрель 23, 2009

В Брянской области на Дятьковском хрустальном заводе побывала специальная рабочая группа из депутатов областной Думы и представителей администрации региона, ставившая целью на месте разобраться в проблемах предприятия и наметить пути его вывода из кризиса.

Сейчас производство работает от силы вполовину от своих реальных мощностей – таковы реалии рынка в период кризиса. Пришлось даже перейти на четырехдневную рабочую неделю. Тем не менее, руководство старается сохранить коллектив, ведь настоящее мастерство стеклодува уникально. Всего на заводе числится 950 человек, 250 из них третий месяц трудятся по программе государственной поддержки на общественных работах.

С 1 января этого года начало работать ООО «Дятьковский хрустальный завод». За 3 месяца для заказчиков выпустили продукции на 32 миллиона рублей, но реально получили только 5 миллионов из причитающихся денег. Недостаток оборотных средств и вынудил хрустальщиков обратиться за поддержкой в областную думу. К тому же производственные здания находятся в собственности третьих лиц. На предприятии выработана стратегия развития, но требуются субсидии. Депутаты и чиновники администрации готовы пойти навстречу дятьковскому градообразующему предприятию. Заседания рабочей группы по ситуации на предприятии намерены сделать еженедельными и сообща выходить из кризиса. Упоминались и московская фирма, заинтересованная в дятьковском хрустале, и перспектива создания фирменных магазинов предприятия.

Ведущее хрустальное производство в России – Дятьковский завод - в будущем году отметит свой 220-летний юбилей и, вполне возможно, подойдет к этой дате с положительным сальдо.

Источник: vbryanske.com


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Дятькоскому хрустальному заводу помогут выйти из кризиса.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было одиним из наиболее желанных сокровищ эпохи Ренессанса.
  • Рекламные статьи