В Финляндии закрывают последний в стране завод по производству стеклотары.

Май 19, 2009

karhulan-lasi.gif
Американская компания O-I анонсировала закрытие единственного оставшегося в Финляндии завода по производству стеклянных бутылок в городе Котка. Практически легендарное производство, открытое в 1889 году под торговой маркой Karhulan Lasi и производившее главным образом стеклотару для спиртных напитков и лекарств, получило европейскую известность после того, как начало выпускать стеклянные вазы «Савой» по эскизам культового финского архитектора и дизайнера Алвара Аалто. В 1995 году фабрику купил американский концерн O-I. В последние десятилетия наиболее заметной продукцией завода были бутылки для водки Finlandia.

Главной причиной закрытия производства американский владелец называет недостаточную емкость европейского рынка стеклянной тары. Теперь бутылки для «самой финской» водки Finlandia будут производить заводы O-I в Нидерландах и Эстонии. На Karhula Glass работают около 100 человек. Остановка производства стеклотары планируется на лето 2009 года, а к концу года закроют и цех по печати на стекле.

Американская O-I – крупнейший производитель пищевого стекла в мире, пионер этого рынка: основатель компании Майкл Оувенс изобрел в 1903 году автомат для производства стеклянных бутылок. Компания владеет 80 фабриками по всему миру, производящими стеклянную тару для пива, вина, крепких и безалкогольных напитков. Примерно половина производств размещается в 11 европейских странах. Компания переживает не лучшие времена: прибыль за первый квартал 2009 года упала почти в два раза по сравнению с прошлым годом – с 322 до 191 млн долларов.

Источник: Эксперт Online


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Финляндии закрывают последний в стране завод по производству стеклотары.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Переплавка стеклобоя использует на 40% меньше энергии, чем сделать стекло из сырья.
  • Рекламные статьи