В Воронежской области планируется строительство стекольного завода мощностью 110 тыс. тонн стекла в год.

Декабрь 17, 2009

В Хохольском районе Воронежской области планируется строительство стекольного завода мощностью 110 тыс. тонн стекла в год, сумма инвестиций в проект оценивается в 1,9 млрд рублей, сообщил заместитель главы – руководитель отдела сельского хозяйства и муниципального имущества администрации Хохольского района Валерий Черных.

По его словам, на данный момент стекольный завод находится в стадии проектирования.

«Пока желающих инвестировать средства в проект мы не нашли. Несколько потенциальных инвесторов интересовались проектом, но дальше этого дело не пошло», - рассказал господин Черных.

Речь идет о предприятии с годовой производственной мощностью 110 тыс. тонн стекла в год (400 тонн в сутки). Предполагается производство листового стекла толщиной 2-12 мм, марок М1-М4. Производственную площадку площадью 15 га предполагается разместить в северной части села Первая Еманча.

В администрации Хохольского района рассчитывают, что нормативный срок реализации проекта составит 2 года, а окупаемость займет 3 года. Годовой оборот предприятия прогнозируется на уровне 1,6 млрд рублей, рентабельность инвестиций - 70%. Предполагается, что возврат инвестиций будет происходить из прибыли предприятия.

Потенциальными потребителями листового стекла, по мнению администрации района, станут предприятия строительного комплекса Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской областей, где подобное производство отсутствует.

Также в администрации отмечают, что важными положительными факторами для строительства завода является наличие месторождения песка - «Белый колодец», необходимого для производства стекла.

В администрации Хохольского района подчеркнули, что проект делает привлекательным для инвесторов наличие необходимой инфраструктуры (газ, электричество, водоснабжение, водоотведение, железная дорога) и выгодное географическое положение будущего объекта (наличие транспортных магистралей, свободных земельных участков под строительство жилья и др.).

Напомним, что в Хохольском районе в скором времени будут запущены другие проекты, среди которых завод по производству плитки «Промрегион» и мыловаренное производство «Финист». На данный момент уже успешно функционирует птицефабрика «Ряба» и молочный комплекс «Дон».

Отметим, что на семинаре, который проходил в ноябре нынешнего года в Хохольском районе, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Ганов заявил, что предоставление льгот для проектов подобного рода являются инвестициями в будущее.

Источник: Abireg.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Воронежской области планируется строительство стекольного завода мощностью 110 тыс. тонн стекла в год.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не подвержено коррозии.
  • Рекламные статьи