В музее дятьковского хрусталя открылась выставка «Рождественские окна».

Декабрь 21, 2009

Выставка «Рождественские окна» работает в музее дятьковского хрусталя с 15 декабря. Экспозиция представляет семейные коллекции елочных игрушек периода 40-60-х годов, новогодние открытки и фотографии из альбомов тех лет. «Существует одна интересная традиция в русской провинции — это украшение пространства между оконными рамами елочными игрушками, дарами природы, красивыми предметами. В Дятьково издревле было принято украшать окна стеклянными пресс-папье — работами хрустальных мастеров. Рассказывали, что в старину, пройдясь по зимним улицам, можно было узнать, в каком доме живет самый искусный стеклодув. Одно из таких окон демонстрируется на выставке», — рассказали агентству в музее.

3, 4, 5 и 8 января детей ожидают «Новогодние приключения в музее хрусталя» с сюрпризами, розыгрышами, подарками от Деда Мороза и Снегурочки. В Рождественские дни, 8 января, состоится благотворительный концерт учащихся Воскресной школы «Прославляем Рождество». Благотворительные взносы будут переданы Воскресной школе Дятьково. 5 и 9 января в литературной гостиной музея выступят исполнители стихов и романса, состоится спектакль театра-студии «Маска».

Источник: ИА «Наш Брянск.ru»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В музее дятьковского хрусталя открылась выставка «Рождественские окна».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было одиним из наиболее желанных сокровищ эпохи Ренессанса.
  • Рекламные статьи