В Сочи начали подготовительные работы по строительству купола Большой ледовой арены.

Май 13, 2010

centre.jpgСпециалисты компании-подрядчика НПО «Мостовик» приступил к подготовительным работам по установке витражей и светопрозрачных систем огромного купола Большой ледовой арены, строительство которой ведется для олимпийских соревнований по хоккею с шайбой.

Большая ледовая арена будет входит в комплекс объектов Международной федерации хоккея с шайбой, в который также включена Малая ледовая арена и тренировочный каток.

Большая арена будет вмещать до 12 тыс. зрительских мест. В работу она будет запущена в 2012 году. После Олимпиады Большая ледовая арена превратится в сверхсовременный многофункциональный развлекательный и спортивный комплекс мирового уровня.

На данное время в Имеретинской низменности, где идет строительство 6 ледовых арен, заканчивается постройка цеха светопрозрачных систем, площадь которых превышает 1000 кв. метров. В данном цехе будет выполняться контрольная сборка несущей системы покрытия дворца. В скором времени цех оснастят оборудованием от ведущих европейских брендов. Это обеспечит реализацию олимпийского заказа на высочайшем уровне и согласно графику. Уже в июне будут сделаны витражи цокольного этажа арены.

За полгода строители НПО «Мостовик» должны построить купол, общая площадь которого превышает 7 тыс. кв. м.
Купол по форме напоминает гигантскую каплю. Сборка купола будет идти в несколько этапов. Сначала специалисты установят металлокаркас, затем произведут монтаж сегментов подсистем, и уложат стеклопакеты. Каждый квадратный метр купола уникален и будет ручной работы.

На производство сложного купольного витража потребуется свыше 10 км профиля. Светопрозрачные системы в толщине
будут достигать 120 мл.

Крепиться стекло будет так, что стыки будут расположены в одной плоскости со стеклом, в итоге будет достигнута идеально гладкая поверхность купола. Данные системы хорошо себя показали при работе в различных климатических условиях.

Будет тщательно подобран и цвет стекла, который позволят арене днем сверкать зеркальными бликами, а вечерам быть абсолютно прозрачной, что даст возможность видеть внутренний интерьер здания.
Напомним, что на реализацию строительства олимпийских объектов и инфраструктуры уйдет свыше 195 млрд рублей.

Источник: Estbase.ru — недвижимость


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Сочи начали подготовительные работы по строительству купола Большой ледовой арены.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи