Чтобы хрусталь засверкал.

Июль 29, 2010

dyatkovo.gifВ непростое для Дятьковскго хрустального завода время, очень важно не утратить традиций завода, не забыть наиболее яркие страницы его истории.

К 200-летию со дня рождения С. И. Мальцова и 220-летию Дятьковского хрустального завода был проведен конкурс среди школьников дятьковского района.

Работы были представлены в нескольких номинациях: компьютерная презентация, сочинение, фотография и рисунок. Участники были разделены на возрастные группы, в каждой из которых выявлены победители.

Награждение состоится в сентябре 2010 года в рамках 6-й Международной научной конференции «С. И. Мальцов и история развития мальцовского промышленного района».

В июле Музей Дятьковского хрусталя проводит летнюю акцию «Музей молодым» — «Хрустальные вечера». В рамках данного мероприятия всем желающим предлагается посетить музей по льготному студенческому билету, бесплатная демонстрация фильмов о городе Дятьково в видеозале музея, путешествие по музею с картой, в которой обозначены уникальные экспонаты, игра «Счастливый билетик» и другие сюрпризы.

Каждую субботу в музее проходит, ставшая популярной, арт-программа «Сделай вазу своими руками». Посетители, посетившие мастер-класс, учатся из бутылки и бумаги создавать необычные вазы с авторским декором.

Конечно, чтобы завод заработал в полную силу и вернул себе былую славу, нужны в первую очередь капиталовложения. Но если это произойдет, важно, чтобы нашлись люди, готовые своими руками, своим творчеством вдохнуть в старые стены новую жизнь. Поэтому замечательно, что сотрудники музея не дают забыть дятьковцам, в том числе молодежи, чем славен их город.

Источник: iBryansk.Ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Чтобы хрусталь засверкал.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи