На Тайване строят храм из стекла.

Январь 17, 2011

На Тайване приступили к строительству храма из стекла. По проекту из этого хрупкого материала в храме будут сделаны стены, крыша, храмовая утварь, и лишь несущая конструкция будет металлической.

Стоимость проекта оценивается в более чем 2 млн. долларов США. “При строительстве планируется использовать 70 тыс. кусков стекла различного цвета, таким образом, храм будет смотреться особенно красиво в лучах солнца, переливаясь всеми цветами радуги”, - сказал в интервью журналистам представитель одной из участвующих в проекте компаний.

Новое святилище будет посвящено почитаемой китайцами богине моря Мацзу. По легенде, Мацзу изначально была реальным историческим персонажем и жила в эпоху средневековой династии Сун. Она обладала чудесным даром лечить от всех болезней. Спустя века ее стали почитать как божество, охраняющее от всяких опасностей и несчастий. Живущие у моря китайцы считают, что она оберегает рыбацкие лодки от бури и спасает рыбаков, попавших в шторм.

Кстати, статуя Мацзу в строящемся стеклянном храме будет сделана из особого цветного стекла, сваренного по специальной технологии.

В таиландской провинции Сисакет, примерно в 600 километрах к северо-востоку от Бангкока, буддистские монахи возвели из стеклянных бутылок храм Wat Pa Maha Chedio Kaew.

На постройку храма ушло более миллиона стеклянных бутылок. “Wat Lan Kuad” дословно переводится как “храм из миллиона бутылок”. Даже туалеты и крематорий, расположенные на территории храма, сделаны из бутылок.

bh1.jpg

bh2.jpg

bh3.jpg

[poll=2]


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: На Тайване строят храм из стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Обычное стекло состоит из непрозрачных элементов: песка, соды и извести. При этом основная часть (примерно 75%) – это песок, сода составляет 16-17%, а известь - всего 8-9%. Именно известь делает стекло блестящим и стойким к химическим воздействиям.
  • Рекламные статьи