ЗАО «Фирма «Символ» - может быть признано несостоятельным.

Май 19, 2011

simbol.jpgНа 2 июня назначено заседание Арбитражного суда Владимирской области, где будет рассматриваться заявление кредиторов о признании закрытого акционерного общества несостоятельным и о введении в отношении него процедуры банкротства.

Курловский стекольный завод, на базе которого в 1992 году образовано ЗАО «Фирма Символ», одно из старейших стекольных предприятий России и до недавнего времени его продукция была востребована на рынке. Годовые объемы производства в денежном выражении достигали миллиарда рублей. Спросом пользовалось листовое стекло, стеклотара, стеклопакеты, приборное стекло, триплексы.

Однако изменение потребительских предпочтений на фоне морального и физического старения производственной базы привели к заметному снижению объемов производства. На конкурентоспособности предприятия сказались и фактически заложенные в цену продукции существенные затраты по содержанию инфраструктуры города.

Финансово-экономическое состояние предприятия резко ухудшилось с началом кризиса. В условиях нехватки собственных средств на реконструкцию и модернизацию были остановлены цех по выпуску листового стекла, два из трех стеклотарных цехов, прекращен выпуск стеклопакетов, значительно было сокращено производство приборного стекла, триплекса, сувенирной продукции.

В течение последних двух лет производство стало нерентабельным и осуществлялось за счет накопления кредиторской задолженности перед бюджетной системой, поставщиками газа и электроэнергии. Кризисная ситуация на ЗАО «Фирма «Символ» неоднократно рассматривалась в администрации Владимирской области (в том числе с выездом на предприятие) при участии представителей фискальных органов, органов местного самоуправления, основных кредиторов и других заинтересованных лиц. Тем не менее, антикризисные мероприятия и программы, в том числе, по привлечению потенциальных инвесторов и реализации складских запасов, невостребованного имущества, ощутимых результатов не принесли.

Образовалась трехмесячная задолженность по выплате заработной платы. Численность работающих, достигавшая в период относительной стабильности полутора тысяч человек, сократилась практически вдвое.

5 мая за неуплату предприятию практически прекращена подача природного газа. Производственная деятельность завода, за исключением цехов по выпуску изделий из керсила и сувенирной продукции, остановлена.

Обращение кредиторов в арбитражный суд в такой ситуации имеет и положительный аспект. В случае введения процедуры банкротства, предприятие получит мораторий на платежи по долговым обязательствам и возможность реструктуризации активов. Это позволит выделить рентабельные производства и реформировать систему управления предприятием с целью сохранения производственного профиля, рабочих мест и урегулирования образовавшейся задолженности.

Как информирует пресс-служба Администрации Владимирской области, власти принимают меры по снижению негативных социальных последствий кризисной ситуации на градообразующем предприятии. «Оказывается содействие в снятии с завода несвойственных ему функций по содержанию социально-культурных объектов, трудоустройству высвобождаемых работников на предприятия г. Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района, в том числе с использованием мер, предусмотренных областной Программой дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Владимирской области в 2011 году».

Источник: ВИП Новости 33


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: ЗАО «Фирма «Символ» - может быть признано несостоятельным.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи