ОАО «Салаватстекло» намерено расширить объемы производства саратовской «дочки».

Июнь 8, 2011

sst.jpgВ ОАО «Саратовстройстекло» поступят инвестиции в размере 4 млрд рублей. Соответствующая договоренность была заключена между правительством Саратовской области и руководством ОАО «Салаватстекло» (владелец 100% акций саратовского предприятия) во время визита делегации из республики Башкортостан в регион. В правительстве надеются, что благодаря инвестпроекту количество собираемых с ОАО налогов вырастет в пять раз. Наблюдатели не уверены, что средства останутся в области, и не считают инвестиции очень крупными.

В субботу в Саратов с однодневным визитом прибыла делегация, возглавляемая президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым. Одним из пунктов встречи стало подписание соглашения между региональным правительством и предприятием на 2011 год. В соответствии с документом в течение 2011 года предприятие получит инвестиции в размере 4 млрд рублей. На полученные средства в этом году начнется строительство высокотехнологичной и энергоемкой линии по производству листового стекла мощностью 700 тонн в сутки.

Как сообщили „Ъ“ в правительстве области, совместные обязательства исполнительной власти региона и руководства ОАО «Саратовстройстекло», прописанные в соглашении, направлены на обеспечение роста объемов производства завода более чем на 25% к уровню 2010 года. Документ подписали губернатор Саратовской области Павел Ипатов и председатель совета директоров ОАО «Салаватстекло» Радик Султанов в присутствии президента Башкортостана.

ОАО «Саратовстройстекло» — специализированное предприятие по производству полированного листового стекла толщиной от 2 до 10 мм, которое соответствует высшим международным стандартам. Предприятие имеет торговые отношения практически со всеми регионами России и 20 странами СНГ, Европы, Азии и Африки. По итогам 2010 года объем товарной продукции на ОАО «Саратовстройстекло» составил более 4 млрд рублей (157,4% к уровню 2009 года). За пять месяцев текущего года объем производства на предприятии составил более 2,4 млрд рублей, что на 162 % выше аналогичного уровня прошлого года. На предприятии работают 968 человек. Средняя заработная плата составляет более 22 тыс. рублей.

Инвестором нового производства выступило ОАО «Салаватстекло». В июне прошлого года компания выкупила 100 % акций саратовского предприятия, став фактическим владельцем ОАО.

Полный пакет акций, т.е. 302,3 тыс. обыкновенных именных акций стоимостью 1 тыс. рублей каждая, был приобретен башкирской компанией за $40 млн (по курсу на дату заключения договора — 1,16 млрд рублей — „Ъ“). Ранее ценные бумаги саратовского ОАО принадлежали частным лицам, крупнейшим пакетом в 28,53% от уставного капитала владел председатель совета директоров компании Александр Либерман, еще 37,5% акций принадлежало компании «Альфа Кэпитал Холдингз Лимитед» (Кипр). До продажи доля ОАО «Саратовстройстекло» на российском рынке составляла 16%. На сегодняшний день «Салаватстекло» занимает примерно 30% всего российского рынка стекла и 70% рынка листового стекла.

Как сообщили „Ъ“ в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области, решение о строительстве новой линии принято предприятием в связи с тем, что в настоящее время ОАО «Саратовстройстекло» работает двумя линиями суммарной производительностью 1140 тонн стекломассы в сутки и срок эксплуатации одной из них истекает в 2012 году. Начало реализации инвестпроекта намечено на второе полугодие текущего года. В 2012 году линия по производству стекла должна быть запущена.

Установка печи позволит реструктурировать производство, будут закрыты менее рентабельные производственные мощности с высоким удельным расходом топлива. Так, в 2008 году запуск первой линии производства листового стекла мощностью 700 тонн в сутки позволил сократить расходы на электроэнергию на 15-20% и на газ на 20%. Увеличение объемов производства произойдет не раньше чем в 2013 году, после выхода линии на проектную мощность.

В региональном правительстве ожидают, что в результате расширения производства «Саратовстройстекло» будет выплачивать в пять раз больше налогов по сравнению с 2010 годом. Заработная плата сотрудников, по прогнозам, вырастет не менее чем на 15%.

Как пояснил „Ъ“ министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский, ОАО «Салаватстекло» взяло курс на модернизацию производства. Профессор Поволжской академии государственной службы Александр Степанов не уверен, что все средства, затраченные инвестором, останутся в регионе. По его словам, это будет зависеть от того, кто будет осваивать капиталовложения, особенно если учесть, что ОАО «Саратовстройстекло» принадлежит башкирским бизнесменам. «Обратить внимание на все эти факторы должны те, кто подписал соглашение со стороны нашего региона», — говорит господин Степанов. Также он не считает, что заявленная сумма в 4 млрд рублей — очень крупный инвестпроект. «Некоторые регионы осваивают и по несколько сотен миллиардов, но для нас и это неплохо», — отметил профессор.

Сергей Петунин
Источник: Коммерсантъ-Саратов


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: ОАО «Салаватстекло» намерено расширить объемы производства саратовской «дочки».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи